ч.1 ст.158 УК РФ. Приговор по уголовному делу №10-37/2010 года от 09.12.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Собинка 09 декабря 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Бендюрина И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайонного прокурора Федотова А.С.

подсудимого Большакова В.Н.

защитника Механиковой Л.И. представившей удостоверение № 598 и ордер № 018387,

при секретаре Латышевой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению Собинского межрайонного прокурора, на приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Собинки и Собинского района Владимирской области, от 27.09.2010 года, которым Большаков В.Н., <...> ранее судимый:

30.06.2004 года Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а,б,г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года и два месяца;

29.04.2008 года Александровским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 09.02.2010 года Большаков В.Н. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 7 месяцев и 21 день,

осужденного по рассматриваемому делу за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком в два года и шесть месяцев.

У С Т А Н О В И Л:

Большаков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Большаков В.Н., находясь в квартире расположенной по адресу: <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шифоньера, расположенного в одной из комнат квартиры, совершил тайное хищение радиоприемника марки « Vitek», стоимостью 1490 рублей, причинив О. ущерб на вышеназванную сумму.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Собинки и Собинского района от 27.09.2010 года Большаков В.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, условно с испытательным сроком в два года и шесть месяцев.

Прокурор в апелляционном представлении и в судебном заседании просил суд изменить приговор мирового судьи, поскольку данный приговор является незаконным и подлежит отмене, по следующим основаниям: Большаков В.Н. ранее судим за совершение тяжкого, умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена, таким образом в действиях Большакова В.Н в соответствии с ст. 70 УК РФ при сложении наказаний необоснованно завышен максимальный срок наказаний в виде лишения свободы. Просит суд изменить приговор мирового судьи и назначить Большакову В.Н. наказание в соответствии с номами УК РФ.

Осужденный Большаков В.Н. просил суд не лишать его свободы, оставить наказание назначенное приговором мирового судьи. Встал на путь исправления. Вину признал. Потерпевшая к нему претензий не имеет.

Защитник Механикова Л.И. согласилась с доводами осужденного Большакова В.Н., понимает, что при вынесении приговора мировым судьей нарушены нормы уголовного кодекса, просила назначить наказание меньше, чем просил представитель государственного обвинения, так как потерпевшей является мать подсудимого, в настоящее время претензий к осужденному она не имеет, о чем написала в заявлении.

Оценив доводы представления прокурора, суд соглашается с ними и приходит к выводу о необходимости изменения приговора мирового судьи, поскольку приговор, вынесенный мировым судьей является незаконным и подлежит изменению.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Большаков В.Н. как в суде первой, так и второй инстанции виновным в совершении преступления признал себя полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Большакову В.Н. обоснованным.

Действия Большакова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, то что преступление совершено во время нахождения подсудимого на условно-досрочном освобождении от наказания, привлекавшегося к административной ответственности, не работающего, отрицательно характеризующегося, мнение потерпевшего о нежелании привлекать к уголовной ответственности, наличие психического и наркологического заболевания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого – рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч. 3 ст. 367, ст.368 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Собинки и Собинского района от 27.09.2010 года – изменить.

Большакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и два месяца.

В соответствии с ч. 7 ст. 97 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Александровского городского суда Владимирской области от 29.04.2008 года, согласно постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 09.02.2010 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Большакову В.Н. определить путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Большакову В.Н. избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: