по ч. 1 ст. 115 УК РФ приговор по делу №10-16/11 г. от 11.05.11г.



10-16/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 11 мая 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании

с участием:

частного обвинителя – потерпевшего А.,

представителя потерпевшего Р.,

подсудимого Белова Е.А.,

защитника Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение №579 и ордер №009687,

при секретаре Обломовой А.Н.,

материалы уголовного дела по апелляционной жалобе частного обвинителя А. на постановление мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района Владимирской области от 08.10.2010 года о прекращении уголовного дела в отношении:

Белова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...> зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

30.12.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белов Е.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего А., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часов до 22-40 часов в помещении <...> расположенном по адресу: <...>, Белов Е.А. и Ш. пили пиво, вели себя тихо, спокойно, ни к кому не приставали. За соседний столик сели позднее пришедшие в зал и находившиеся в состоянии алкогольного опьянения П. и А. Спустя непродолжительный промежуток времени П. стал выкрикивать в адрес Белова Е.А. и Ш. претензии, что они новенькие, косо смотрят на него, а в отношении Белова Е.А., что: «Он не парень. Не мужик». Белов Е.А. и Ш. просили отстать от них, не цепляться, «так как они никому не мешают». Несмотря на это, П. и А. подошли к столику, за которым сидели Белов Е.А. и Ш., П. ударом кулака сбил с ног встающего из-за столика Белова Е.А. Затем П., сидя на лежащем Белове Е.А., нанес подсудимому еще ряд ударов руками по лицу, при этом А. и Ш. также дрались между собой. После того как бармены оттащили П. от подсудимого и разняли А. и Ш., Белов Е.А. купил для примирения сок и бутылку водки, однако конфликт продолжился. П., схватив Белова Е.А. за воротник свитера и, дав подзатыльник, вывел подсудимого на улицу, туда же вышли А. и Ш. У входа в кафе П., двигаясь к Белову Е.А. и говоря, что будет ему бить морду, после попытки подсудимого вернуться в кафе, сбил его с ног и начал наносить удары ногами по телу и голове. При этом Белов Е.А., обороняясь от указанных действий П., достал из кармана джинсов нож и, превышая пределы необходимой обороны, нанес им удары по телу П., причинив телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью П. и повлекших в дальнейшем его смерть. После нанесения Беловым Е.А. ударов ножом П., видевший это А., подбежал к Белову Е.А. и сбил его с ног. Во время падения Белов Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес А. ножом резаную рану правого бедра, осложнившуюся развитием геморрагического шока 2 ст., которые причинили легкий вред здоровью.

Приговором Собинского городского суда от 30.12.2010 года Белов Е.А. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часов до 22-40 часов в помещении <...>», расположенном по адресу: <...>, в отношении П. преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района Владимирской области 08.10.2010 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по обвинению Белова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления) направил дело на новое судебное разбирательство мировому судье.

В соответствии с ч.6 ст.388 УПК РФ указания суда кассационной инстанции обязательны для исполнения при новом рассмотрении уголовного дела, в связи с чем апелляционный суд рассматривает уголовное дело по существу.

Подсудимый Белов Е.А. вину в причинении легкого вреда здоровью А. признал частично, поскольку обстоятельств совершения преступления не помнит, вместе с тем признал, что нож находился только у него, и в ходе конфликта нанести резаное повреждение бедра А. мог только он. Подсудимый суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ш., предложил выпить пива. Они встретились, пришли в <...>», где заказали фисташек, 2 бутылки пива. За соседним столиком сидели А. и П., которые стали провоцировать конфликт. П. стал предъявлять претензии, что подсудимый не местный, оскорблял. Затем П. подошел к ним, ударом кулака свалил Белова Е.А. со стула и начал избивать ногами. Подсудимый ответных ударов не наносил. В это время между А. и Ш. тоже произошел конфликт. Потом П. предложил выпить водки за примирение, подсудимый купил водку, сок. Белов Е.А. не хотел пить водку. Но П. сказал: «Если не хочешь конфликта, пей!». Затем П. сказал подсудимому, что водки мало, на что Белов Е.А. ответил, что у него больше нет денег. После этого П., толкая, заставил подсудимого проследовать на улицу, чтобы разобраться, есть у него деньги или нет. На улице П. со словами: «Иди сюда, морду бить буду!» нанес подсудимому удар кулаком в лицо, от чего он упал через парапет. П. свалил Белова Е.А. и начал избивать, нанося удары руками и ногами, от которых подсудимый прикрывался руками, сам ответных ударов не наносил. П. навис над Беловым Е.А., продолжая избивать его. Так как П. «забивал» подсудимого, у него не было сил сопротивляться, то, посчитав, что у него не было выбора, Белов Е.А. достал всегда имевшийся при нем необходимый по работе нож и нанес им не менее двух ударов в область туловища П. для того, чтобы его остановить. В ходе конфликта он слышал голос А., но где тот находился, пояснить не может. Белов Е.А. не помнит, чтобы в ходе конфликта А. наносил ему удары, хотя и хотел ударить его ногой, равно не помнит, чтобы сам он наносил удары потерпевшему. Дальнейшее подсудимый помнит плохо, после конфликта он зашел в кафе, взял куртку и пришел домой, где взял носки, трусы, документы и затем пошел в милицию. У дома он был задержан сотрудниками милиции. Пояснил, что как в ходе конфликта в баре, так и на улице ударов никому не наносил, только защищался, за помощью ни к кому не обращался, так как не хотел провоцировать конфликт.

Виновность Белова Е.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он около 20-00 часов пришел в <...>», где вместе с позднее пришедшим П. выпили 2 бутылки водки, а затем перешли в большой зал. В большом зале сидели Белов Е.А. и Ш., с которыми произошел конфликт, причины которого, равно как и то, кто был инициатором, не помнит, каких-либо высказываний П. в адрес Белова Е.А. не слышал. В результате П. подрался с Беловым Е.А., а потерпевший с Ш., при этом подсудимый и П. наносили друг другу обоюдные удары, так же, как потерпевший и Ш. Затем все примирились, Белов Е.А. купил водки, пива, вчетвером выпили за примирение. Однако вскоре П. и Белов Е.А. встали и вышли на улицу. А. минут через пять вышел из кафе посмотреть, не разгорелся ли между П. и Беловым Е.А. новый конфликт, за ним вышел Ш. В ходе конфликта на улице Белов Е.А. нанес удар по животу П., погибший отпрыгнул от подсудимого. По выражению лица П. потерпевший понял, что Белов Е.А. порезал его. П. закричал: «У него нож». А. налетел на Белова Е.А., чтобы изъять нож, они упали, Белов Е.А. нанес потерпевшему удар в область бедра, А. ударил подсудимого, но ножа у Белова Е.А. не оказалось, что при этом делал Ш., не помнит.

Свидетель Ш. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 часов по 21-00 часов он вместе с ранее знакомым ему по работе Беловым Е.А пришли в <...>», чтобы отдохнуть, купили пива, присели за один из столиков и общались. Около 22-00 часов в кафе пришли ранее знакомые ему с детства П. и А., которые свидетеля и Белова Е.А. «заметили» и стали предъявлять претензии в том, что они находились за их столиком, хотя большая часть столиков в кафе была свободной, а также, что они в кафе «новенькие». Ш. попытался «отмазаться разговором» от П. и А., однако те продолжили предъявлять ему и Белову Е.А. различные претензии. В какой-то момент Белов Е.А. «не выдержал», и что-то сказал П. с А. В результате П. и Белов Е.А. подрались, сцепились, при этом П. наносил удары подсудимому, от которых он упал, ответных ударов Белова Е.А. свидетель не видел. А. и Ш. также обменялись ударами. Бармен разнял дерущихся, после чего Белов Е.А. купил на всех бутылку водки, чтобы выпить за примирение. В какой-то момент времени между П. и Беловым Е.А. произошел конфликт, они вышли на улицу, за ним вышел А., а затем свидетель. На улице он увидел, что погибший и подсудимый стоят напротив друг друга, П. нанес удар Белову Е.А. по лицу, подсудимый нанес удар П., от которого он схватился за живот. Первоначально свидетель подумал, что удар пришелся в пах, но затем увидел в руках подсудимого нож. Подбежавший А. сбил с ног Белова Е.А., который, падая, порезал ему ногу. Ш. подбежал к Белову Е.А., «заломал» ему руку и отобрал нож, который затем положил в карман джинсов подсудимого. Свидетель забежал в бар, попросил девушку-бармена вызвать «скорую помощь» и милицию, на что она ответила, что уже вызвала.

Свидетель С. показала суду, что работает барменом в <...> 3-м столиком распивали водку П. и А., затем они перешли в большой зал, где за первым столом около стены сидели Белов Е.А. и Ш., которых она видела впервые. Придя в большой зал, П. и А. сели за второй стол около окна, практически сразу П., увидев Белова Е.А., сидя за столиком, стал ему говорить, что тот не мужик, что они не радужные, после чего подошел к подсудимому и стал с ним о чем-то говорить. А. также подошел к Белову Е.А. и Ш. В ходе разговора с П., подсудимый встал из-за столика, после чего погибший П. ударил его кулаком по лицу, отчего Белов Е.А. упал на пол. А. и Ш. также стали между собой драться. Кто кого из них ударил первым, она не знает, поскольку не видела. Находившийся неподалеку второй бармен Г. разнял дерущихся. В ходе драки П. бил подсудимого, она не видела, чтобы Белов Е.А. наносил удары погибшему. После того, как парней разняли, П. и Белов Е.А. постояли, о чем-то поговорили, после чего пожали друг другу руки. Подсудимый после этого купил бутылку водки и коробку сока. Затем все четверо сели за один столик, они выпивали, у них все было нормально. Спустя некоторое время П. встал из-за стола, схватил подсудимого за воротник светлого свитера, который был на нем одет, после чего вывел Белова Е.А. на улицу. При этом П. «дал» Белову Е.А. «подзатыльник». С. вышла из бара на улицу для того, чтобы их проконтролировать, так как понимала, что назревает серьезный конфликт. А. и Ш. также вышли на улицу. На улице свидетель увидела, что П. и А. стоят на ступеньках кафе, а Ш. и Белов Е.А. стоят неподалеку от них. П. при этом говорил подсудимому: «Иди сюда, сейчас тебе морду бить буду!», при этом погибший делал шаги к Белову Е.А. и Ш., которые при этом отходили от П. Спустя непродолжительное время Белов Е.А. решил войти в <...>, для чего стал подниматься по ступенькам, но П. повалил подсудимого на ступеньки и стал наносить ему удары ногами по телу и голове. Видя происходящее, она забежала обратно в <...> где нажала «тревожную кнопку» для того, чтобы приехали сотрудники милиции. Спустя примерно 10 минут в кафе забежал А., который стал кричать, чтобы вызвали «скорую». Она, не спрашивая А. о том, что произошло, выбежала из <...> на улицу, где увидела: на ступеньках <...> на спине лежал Белов Е.А., в правой руке у него был нож. Ш. тем временем сидел рядом с подсудимым и держал его за руку с ножом, говоря при этом, чтобы Белов Е.А. отдал нож. Белов Е.А. в тот момент орал: «Щас весь <...> перережу!». П. тем временем стоял, прислонившись к двери <...>, при этом он держался за живот. Свидетель, увидев в левой части живота погибшего пятно крови, забежала в бар вызывать «скорую помощь». Затем она увидела, П. лежит на полу в тамбуре кафе (при входе). Через непродолжительное время в кафе вошли Белов Е.А. и Ш. Подсудимый взял свою курточку и ушел из кафе. Свидетель также обратила внимание на то, что нога у А. кровоточила, обстоятельств получения А. указанной раны она не помнит. В последующем приехала «скорая помощь» и увезла П. и А. в больницу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №944 от 22.04.2010 года потерпевший А. после прохождения лечения в <...> выписан с диагнозом: <...> По данным представленной медицинской карты стационарного больного известно, что при обследовании и лечении А. в <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него была обнаружена <...> Указанное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, так как обычно такое повреждение сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок в пределах трех недель, могло быть получено ДД.ММ.ГГГГ от действия предмета с остро-режущими свойствами, что подтверждается «<...> (т.2 л.д.24-25).

В выписке из истории болезни NN <...> указано, что А. находился на стационарном лечении в <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<...> (т.1 л.д.3).

Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости отмены постановления мирового судьи в соответствии со ст.381 УПК РФ в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, что повлияло на вынесение законного, обоснованного и справедливого решения.

В соответствии с ч.1 ст.24 УПК РФ. Действительно о дне судебного заседания А. был надлежащим образом извещен в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Однако мировой судья при вынесении постановления не располагал сведениями о причине неявки частного обвинителя, тем не менее в постановлении указал, что А. не явился без уважительных причин. Кроме этого суд учитывает, что частный обвинитель ранее 6 раз являлся в судебные заседания, и это была единственная неявка, от обвинения он не отказывался и не отказывается. В связи с чем апелляционный суд считает необходимым апелляционную жалобу частного обвинителя-потерпевшего А. удовлетворить, постановление мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района Владимирской области от 08.10.2010 года о прекращении уголовного дела отменить.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, апелляционный суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого Белова Е.А. в содеянном, и считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Учитывая, что причинение легкого вреда здоровью потерпевшего А. произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого Белова Е.А., возникших на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесение подсудимым ножом резаной раны правого бедра потерпевшего, суд считает доказанным умысел подсудимого на причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

<...>

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не имеющего судимости, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, не злоупотребляющего спиртными напитками, не привлекавшегося к административной ответственности, принимает во внимание позицию потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – частичное признание вины.

Анализ данных, характеризующих личность Белова Е.А., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката Илларионовой Д.Ю. в сумме 1193 руб. 50 коп., назначенной судом защищать интересы подсудимого Белова Е.А., отнесены на счет федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимым Беловым Е.А. в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, ст.369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района Владимирской области от 08.10.2010 года о прекращении уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ в отношении Белова Е.А., – отменить.

Белова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Белову Е.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 30.12.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Белову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.05.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Белова Е.А. под стражей в период с 21.03.2010 года по 11.05.2011 года.

Взыскать с Белова Е.А. в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: