ч.1 ст.112 УК РФ. Приговор по делу № 10-17/2011г. от 18.04.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Собинка 18 апреля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Владимирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Алешиной Л.В.,

подсудимого: Малинина М.М.,

защитника: Звонарева Н.М., представившего удостоверение №265 и ордер №015921,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению прокурора, на приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Радужный Владимирской области, от 02.03.2011 года, которым Малинин М.М., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судим:

11.12.2008г. Октябрьским районным судом г.Владимира по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, со штрафом 5000 рублей. Постановлением Собинского городского суда Владимирской области от 04.08.2009г. испытательный срок продлен на 2 месяца; штраф полностью оплачен;

осужден по рассматриваемому делу за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.112, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

У С Т А Н О В И Л:

Малинин М.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасно­го для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вы­звавшего длительное расстройство здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Малинин М.М., находясь в состоянии опьянения, возле пешеходной дороги между <...>, входе конфликта, происходящего между <данные изъяты> В. и ранее незнакомым ему С., в результате возникших личных не­приязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес С. удар кулаком правой руки в область лица, от которого С. упал на дорогу. После чего, Малинин М.М., продолжая свои преступные действия, умышленно с целью причине­ния вреда здоровью, снова кулаком правой руки нанес удар С. в нижнюю часть лица, от которого последний упал на дорогу.

Таким образом, своими преступными действиями Малинин М.М. причинил С. телесные повреждения в виде открытого перелома нижней челюсти слева, кровоподтеков на лице и левой верхней конечности, ссадин на правом предплечье и правой кисти, причинив­шие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше трех недель.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Радужный Владимирской области Малинин М.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ. Малинину М.М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокурор просил суд изменить приговор мирового судьи, поскольку в приговоре в качестве отягчающего наказание обстоятельства признан рецидив преступлений, что не соответствует действительности.

Малинин М.М. и защитник просили суд также изменить приговор, исключив указание на рецидив преступлений, снизив размер наказания.

Оценив доводы представления прокурора, суд соглашается с ними и приходит к выводу о необходимости изменения приговора мирового судьи, поскольку мировым судьей необоснованно в приговоре указано отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Условное осуждение по приговору от 11.12.2008г. не отменялось, преступление совершено в период испытательного срока. Соответственно в действиях Малинина М.М. отсутствует рецидив преступлений.

Малинин М.М. в суде первой инстанции виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Действия Малинина М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасно­го для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вы­звавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого отрицательно по месту жительства.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явка с повинной, аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к со­вершению преступления, признание вины и раскаяние виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.

До вступления приговора в законную силу Федеральным законом от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ внесены изменения, которые улучшают положение Малинина М.М., поэтому на основании ч.2 ст.10 УК РФ назначенное ему наказание судом первой инстанции подлежит сокращению.

В силу ч.4, ст.70 УК РФ окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Владимира от 11 декабря 2008 года.

Анализ данных, характеризующих личность Малинина М.М. имеющего не погашенную в установленном законом порядке судимость и совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуемого, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости его исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч. 3 ст. 367, ст.368, ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Радужный Владимирской области от 02.03.2011 года в отношении Малинина М.М. – изменить.

Малинина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

В силу ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) отменить Малинину М.М. условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Владимира от 11.12.2008г.

Окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Владимира от 11.12.2008г. в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с от­быванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Малинину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со 02 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малининым М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья О.В. Бусурин