П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 26 апреля 2010 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Колесников В.Д. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Овчинниковой Н.В. подсудимого: Е. защитника: Соколовой Е.В., представившей удостоверение № 746 и ордер № 000109. при секретаре: Архаровой Е.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Е., родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Е. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Е., родившийся дд.мм.гг года, являясь гражданином РФ, призывником, состоящим на воинском учете в военном комиссариате <...> и достигшим 18-летнего возраста ко дню призыва, признанным медицинской комиссией годным к прохождению действительной военной службы по категории Б-3, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ №1000 от 30.09.2009 года и протоколом призывной комиссии NN от дд.мм.гг года, не имея оснований для освобождения от этой службы, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, умышленно, с целью избежания прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ, уклонился от призыва на военную службу. После прохождения военно-врачебной и призывной комиссии призывник Е. дд.мм.гг года получил повестку о контрольной явке в военный комиссариат <...> на дд.мм.гг года и повестку для явки дд.мм.гг года на сборный пункт призывников для отправки к месту прохождения военной службы. Будучи надлежащим образом извещенным о необходимости явки на призывной пункт для призыва на военную службу, Е. без уважительных причин не явился на призывной пункт в военный комиссариат <...>у, расположенный по адресу: <...>, дд.мм.гг года и дд.мм.гг года на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Подсудимый Е. виновным себя в совершении уклонения от призыва на военную службу признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Е. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту учебы удовлетворительно, позицию государственного обвинителя, просившего назначить подсудимому наказание в виде штрафа, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном. Анализ данных личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести впервые, не привлекавшегося к административной ответственности, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в необходимости назначения Е. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Меру пресечения Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Е. - возвратить по принадлежности начальнику отдела (муниципального) военного комиссариата <...>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: