п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 29 апреля 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Колесников В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

подсудимого: К.

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 037814.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

а также потерпевшего: С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

27.10.2003 г. по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением суда от 27.05.2004 года условное осуждение отменено, направлен для исполнения наказания в места лишения свободы.

23.08.2007 г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 11.01.2008 года условное осуждение отменено, направлен для исполнения наказания в места лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 31.12.2009 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года около 15 часов К., находившийся по адресу: <...>, в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с С., из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, из кармана пиджака, висевшего в шифоньере комнаты данной квартиры, тайно похитил кошелек с денежными средствами в сумме 4200 рублей, принадлежащий С., причинив хищением С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами К. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый К. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший С. согласился в суде с особым порядком рассмотрения дела, просил не наказывать подсудимого строго, поскольку материальный и моральный вред ему полностью возмещен, он не имеет никаких претензий к К.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное К. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности К., характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны, позицию государственного обвинителя, просившего назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, позицию потерпевшего, не имеющего никаких претензий к подсудимому, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, обстоятельство, отягчающее наказание К. - рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность К., имеющего постоянное место жительства, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого К. без изоляции от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, не посещать места, где спиртные напитки продаются в розлив.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: