ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 4 мая 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Колесников В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

подсудимого: А.

защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 1586.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

а также потерпевшего: С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., родившегося дд.мм.гг года в <...> проживающего по адресу: <...>, не имеющего судимостей.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года около 19 часов 10 минут старший группы задержания взвода ОВО при ОВД по Собинскому району старший сержант милиции С., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных: п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, п. 2.3 Должностной инструкции группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Собинскому району, которым на милиционера группы задержания возложена функция охраны общественного порядка в зоне действия ПЦО, п. 3.9. указанной инструкции, согласно которому милиционер группы задержания обязан в случае совершения на маршруте патрулирования или в зоне поста преступления или правонарушения сообщить об этом дежурному ПЦО или ОВД и принять меры к их пресечению и задержанию правонарушителей, доставлял А. в здание Лакинского ГОМ ОВД по Собинскому району для составления в отношении А. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Находясь на крыльце здания Лакинского ГОМ, расположенного по адресу: <...>, А., умышленно, с целью воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, нанес С. не менее одного удара кулаком по лицу.

В результате действий подсудимого потерпевшему С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от дд.мм.гг года, было причинено телесное повреждение в виде ссадины на слизистой нижней губы, которое не причинило вреда здоровью.

Подсудимый А. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший С. согласился в суде с особым порядком рассмотрения дела, не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства - удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя, просившего назначить А. наказание в виде штрафа, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Анализ данных личности А., имеющего постоянное место жительства и работы, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в необходимости назначения А. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: