ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 21 января 2010 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Колесников В.Д. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Яковенко И.Г. подсудимого: С. защитника: Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение № 579 и ордер № 022597. при секретаре: Архаровой Е.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С., родившегося дд.мм.гг года в д. <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 25.03.2005 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев. 28.07.2006 года по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. 10.10.2007 года освобожден по отбытии срока наказания. 04.06.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах. В начале августа 2009 года, около 17 часов, у С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у <...>, возник преступный умысел на угон мотоцикла. Реализуя свой умысел, С. выкатил из гаража, расположенного по данному адресу, мотоцикл «Ковровец», принадлежащий Г., завел двигатель и поехал на мотоцикле в <...>, где оставил мотоцикл у Дома культуры <...> и ушел домой. В начале августа 2009 года около 19 часов С. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на кражу мотоцикла, подошел к зданию Дома культуры, расположенному на <...> района, откуда тайно похитил находившийся у здания мотоцикл «Ковровец» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Г. С похищенным имуществом С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый С. виновным себя в совершении угона и кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевший Г. в телефонограмме в адрес суда согласился с особым порядком судебного разбирательства, не настаивал на строгом наказании подсудимого. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества (кражу). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, не работающего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, позицию потерпевшего Г., не настаивавшего на строгом наказании С., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание С. - рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность С., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, совершившего умышленные преступления средней и небольшой тяжести в период испытательного срока, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговору суда от 04.06.2009 года, исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: По ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. По ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное С. по приговору суда от 04.06.2009 года - отменить. В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание С. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 04.06.2009 года в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения С. избрать - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21.01.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: