п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 мая 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Колесников В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

подсудимого: Т.

защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение № 274 и ордер № 009444.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

а также потерпевшей: К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т., родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

01.09.2006 года по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215-2, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 3 УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии срока наказания 21.12.2007 года.

24.11.2009 года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Т. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года около 24 часов Т., находясь по адресу: <...>, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу из жилища, из кармана куртки несовершеннолетней Е., висевшей на вешалке в прихожей данной квартиры, похитил ключ от квартиры Е. стоимостью 100 рублей и ключ от домофона стоимостью 150 рублей.

дд.мм.гг года около 1 часа, реализуя свой умысел на совершение кражи из жилища, Т., имевшимися у него ключами открыл входную дверь квартиры <...>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ноутбук «ASUS» в комплекте с чехлом, зарядным устройством и компьютерной мышью стоимостью 18990 рублей, 2 ДВД диска с записью фильма «Ранетки» стоимостью 200 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Т. с места преступления скрылся, причинив кражей потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19440 рублей.

Подсудимый Т. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая К. согласилась с особым порядком судебного разбирательства, не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Т. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого: по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, по месту работы положительно, привлекавшегося к административной ответственности, позицию потерпевшей К., не настаивавшей на строгом наказании Т., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Анализ данных, характеризующих личность Т., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, совершившего тяжкое преступление в период испытательного срока, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговору суда от 24.11.2009 года, исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Т. по приговору суда от 24.11.2009 года - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Т. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 24.11.2009 года в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т. - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 25.05.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «ASUS», кейс к ноутбуку, зарядное устройство, компьютерную мышь, гарантийный талон и кассовый чек - оставить по принадлежности у потерпевшей К., светокопии гарантийного талона и кассового чека - хранить в материалах уголовного дела, врезной замок с ключом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Т. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий