ст.316 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 22 января 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Калининой И.А.,

подсудимого: Г.,

защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №1544,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., ... года рождения, уроженца &, зарегистрированного по адресу: &, проживающего по адресу: &, ранее судимого:

... года по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... года, точная дата следствием не установлена, Г., заведомо зная, о совершении Б. особо тяжкого преступления -убийства М., с целью заранее не обещанного сокрытия преступления помог Б. перенести труп М. из & на территорию домовладения, после чего совместно с Б. закопали труп М. в огороде вышеуказанного дома.

Подсудимый Г. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая П. выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства в отношении подсудимого Г.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Г., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Г. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении вида и меры наказания Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, отрицательно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, положительно характеризуемого по месту жительства &, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии

Обстоятельством, отягчающим наказание Г., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Г., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Г. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор & от ... года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: отщеп древесины с веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь с порога дома Б.; джинсы Б., ботинки Б.; кочерга с кухни дома Б.; топор с кухни дома Б.; 2 лоскута материи обивки с дивана в комнате дома Б. со следами вещества, похожего на кровь; два фрагмента обоев, изъятых с комнаты Б. со следами вещества похожего на кровь, - изъятые в ходе осмотра места происшествия ... года, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: