ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 25 января 2010 года. Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинской межрайпрокуратуры Кривовой О.В., подсудимого С., защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №005920, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевшего Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С., ... года рождения, уроженца &, проживающего по адресу: &, ранее судимого: ... года по ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищениям (угон) при следующих обстоятельствах: ... года около 23-30 часов у С., находящегося около &, возник умысел на угон автомобиля без цели хищения. Действуя в соответствии с преступным умыслом С. через незапертую пассажирскую дверь проник в салон автомобиля марки «Москвич 412», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Ф., после чего, сев за руль автомобиля, взломал кожух рулевой колонки, выдернул провода замка зажигания и, перемкнув их, запустил двигатель автомобиля, после чего угнал его. Неправомерно завладев автомобилем, С. осуществил поездку до дома &, после чего оставил угнанный им автомобиль, где данный автомобиль был обнаружен сотрудниками ОВД по Собинскому району. Подсудимый С. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное С., обоснованным. Действия С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении минимального наказания, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, вновь совершившего преступление в период испытательного срока. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Динамика совершенных подсудимым преступлений, анализ данных, характеризующих личность С., совершившего новое преступление в период испытательного срока, назначенного за совершение предыдущего преступления, свидетельствующих о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговору суда от ... года, исправления подсудимого путем его изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное С. по приговору & от ... года, отменить. В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание С. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда & от ... года в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Избрать С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания С. исчислять с ... года. Вещественное доказательство: автомобиль марки М-412ИЭ-028 государственный регистрационный знак № - оставить по принадлежности у потерпевшего Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: