ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 16 марта 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Некрашевич И.В., подсудимого: Т., защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №005934, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевшего Ч., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Т., родившегося &, проживающего по адресу: &, зарегистрированного по адресу: &, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ... года около 01-30 часов Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в &, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ч. свитер стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 500 рублей, ботинки стоимостью 1500 рублей, телевизор «Панасоник 21» стоимостью 5000 рублей, домашний кинотеатр «Панасоник» стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «Сименс С65» стоимостью 500 рублей, телевизор «Горизонт 17» стоимостью 3000 рублей, аккумуляторный шуруповерт «Калибр» стоимостью 2000 рублей, УШМ «Калибр» стоимостью 2500 рублей, электрический рубанок «Калибр» стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей. Подсудимый Т. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ч. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Т., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Т. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие возмещения ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, не имеющего судимости, отрицательно характеризуемого по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Анализ данных, характеризующих личность Т., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.. Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Сименс С65», гарантийный талон на телевизор «Горизонт 17», гарантийный талон на домашний кинотеатр «Панасоник», куртку коричневого цвета, свитер сине-красного цвета, ботинки коричневого цвета - оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.; рубашку коричнево-белого цвета, кроссовки синего цвета, бушлат бежевого цвета - оставить по принадлежности у осужденного Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: