п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 04 марта 2010г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Собинской межрайпрокуратуры Калининой И.А.,

подсудимой: Ш.,

защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №039849,

при секретаре : Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш., родившейся ДД.ММ.ГГ года в <........> проживающей в <........>, ранее судимой:

1). 17.11.2009г. мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.158 УК РФ - 120 часов обязательных работ;

2). 24.02.2010г. мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

27.02.2010г. постановлением мирового судьи назначенное наказание по приговору от 17.11.2009г. заменено на 10 дней лишения свободы с отбываем наказание в колонии-поселении; наказание не отбыто;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02.01.2010 г. около 20 часов Ш., находясь в квартире, расположенной по адресу: <........>, воспользовавшись тем, что Г. и хозяин квартиры Ч. спят, решила совершить кражу имущества принадлежащего последнему.

02.01.2010 г. в вышеуказанное время Ш., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.и Ч. спят, тайно похитила мобильный телефон сотовой связи «LG» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 3400 рублей, спортивную кофту стоимостью 300 рублей, наручные часы стоимостью 170 рублей, 4 суповых набора стоимостью 23 рублей каждый на сумму 92 рубля, 2 банки тушенки стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей и связку ключей с 5 ключами стоимостью 40 рублей каждый на сумму 200 рублей, принадлежащие Ч. С похищенным Ш. с места преступления скрылась, причинив хищением Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 5282 рублей.

Подсудимая Ш. виновной в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ш. обоснованным.

Действия Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее судимой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, характеризуемой отрицательно по месту жительства.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют.

Анализ данных, характеризующих личность Ш. имеющей не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершившую новое умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуемую по месту жительства, неоднократно привлекаемую к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимой, убеждают суд в необходимости ее исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района от 24.02. 2010 года определить в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному вышеуказанному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района от 17.11.2009г. и окончательно по совокупности приговоров определить Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц 5 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ш. в колонию-поселение в соответствии с положениями ч. 3 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Зачесть в срок отбытия наказания время следования Ш. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Копию настоящего приговора направить в уголовно-исполнительную инспекцию №8 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Владимирской области для исполнения.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ш. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: