П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 26 марта 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием: государственного обвинителя Владимирского прокурора по надзору за режимными объектами Назарова О.В., подсудимой: З., защитника: Буга В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №008160, потерпевшей: Н., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: З., родившейся дд.мм.ггг. в <...> проживающей: <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: З. совершила умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг года около 14 часов, З. находилась у себя дома по адресу <...>. В этот период времени к ней пришел участковый инспектор милиции с целью проведения профилактической беседы по заявлению Н. о привлечении З. к административной ответственности. После ухода сотрудника милиции, З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила выяснить отношения с Н.. Для этого, она спустилась на 4 этаж, указанного дома, подошла к квартире NN, в которой проживает Н., и стала стучать ногами в дверь. Не добившись открытия двери и, желая отомстить за это Н., у З. на почве неприязненных отношений к последней возник преступный умысел, направленный на повреждение двери Н., путем ее поджога. Во исполнение своего преступного умысла, З. поднялась в свою квартиру, взяла спички и бутылку с жидкостью, которая согласно заключения эксперта является горючим материалом, и дд.мм.гг года в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут подошла к двери квартиры <...>, принадлежащей Н., и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества, предвидя и желая распространения огня только на входную дверь, и не желая причинения вреда здоровью, облила принесенной ею жидкостью коврик возле входной двери и подожгла его. Таким образом, своими преступными действиями З. путем поджога совершила повреждение входной двери Н., приведя ее в негодность и причинив тем самым ей имущественный ущерб в сумме 6397 рублей, который для нее является значительным. Подсудимая З. виновной в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное З. обоснованным. Действия З. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку она совершила умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. З. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют. Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, совершение преступления впервые, возмещение ущерба. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих обстоятельств суд избирает в отношении подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать З. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Юбилейная» с жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: