ч.2 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 11 мая 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Гоголевой А.В.,

подсудимой: П.,

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037818,

потерпевших: Н., С.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П., родившейся дд.мм.гг года в <...> проживающей по адресу: <...> не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг г. у П., являющейся согласно приказу NN от дд.мм.гг г. контролером - кассиром <...> а затем согласно Приказу NNк от дд.мм.гг г. переведенной на должность контролера - кассира <...> NN, расположенного по адресу: <...>, будучи материально ответственным лицом, с которым были заключены договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм.гг г. и от дд.мм.гг г., возник единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно денежных средств, находившихся на лицевых счетах клиентов указанного отделения <...> - Н. и С.

Реализуя свою преступную цель, П., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью обращения в. свою собственность вверенных ей денежных средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их: наступления, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе NN, расположенном по адресу: <...>, в период с дд.мм.гг г. по дд.мм.гг г., похитила, незаконно сняв с лицевых счетов клиентов: Н. (лицевой счет NN) денежные средства в общей сумме 49000 руб., и С. (лицевой счет NN) денежные средства в общей сумме 110000 руб., подделав при этом подпись Н. в выписанных ею расходных ордерах NN от дд.мм.ггг. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.ггг. на сумму 5000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 5000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 1000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 8000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 5000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 5000 руб., и подделав подпись С. в выписанных ею расходных ордерах NN от дд.мм.гг г. на сумму 20000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 20000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 30000 руб. Таким образом, П. незаконно присвоила денежные средства в общей сумме 49000 руб., принадлежащие Н., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, и денежные средства в общей сумме 110000 руб., принадлежащие С., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая П. виновной в совершении хищения чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданам признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевших, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное П. обоснованным.

Действия П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, по месту жительства характеризуемой удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, возмещение ущерба.

Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя суд избирает в отношении подсудимой наказание, в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера лицевого счета NN клиента Н. NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 5000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 5000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 1000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 8000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 5000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 5000 руб., приходные кассовые ордера NN от дд.мм.гг г. на сумму 5000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 15000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 5000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 4000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 20000 руб.; расходные кассовые ордера лицевого счета NN клиента С. NN от дд.мм.гг г. на сумму 20000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 20000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 10000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 30000 руб., приходные кассовые ордера NN от дд.мм.гг г. на сумму 60000 руб., NN от дд.мм.гг г. на сумму 50000 руб., сберегательную книжку Н. серии NN лицевого счета NN, упакованные в бумажный пакет - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: