ч.1 ст.285 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 30 марта 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: Собинского межрайпрокурора Филатова А.А.,

подсудимой: К.,

защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №1577,

представителя потерпевших: С.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., дд.мм.гг года рождения, <...> проживающей по адресу: <...> не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Директор <...> К., назначенная на указанную должность приказом NNк от дд.мм.гг года, в период с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года являлась должностным лицом, выполняющим на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении.

Согласно п. 4.9 Устава <...> - директор обязан эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество;

Согласно п. 4.10 Устава - учреждение несет ответственность за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним имущества.

Согласно п. 5.3 Устава - финансово-хозяйственная деятельность Учреждения осуществляется в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов. В этих целях администрация Учреждения организует:

- рациональное и экономное расходование государственных средств, выделяемых на содержание Учреждения, а также обеспечение сохранности основных фондов и товарно-материальных ценностей;

Согласно п. 5.4 Устава - Учреждение имеет право: требовать устранения нарушений его права, не связанного с лишение владения;

Согласно п. 7.1 Устава - Управление Учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом учреждения;

Согласно п. 7.2 Устава - высшим должностным лицом Учреждения является директор, назначаемый на должность и освобождаемый с должности департаментом <...> администрации Владимирской области.

Согласно п. 7. 3 Устава - Директор действует на основании Устава Учреждения и законодательства РФ.

Согласно п. 7. 4 Устава - Директор осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения и подотчетен департаменту социальной защиты населения администрации области, а по имущественным вопросам также департаменту имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.

Согласно п. 7. 5 Устава - Директор по вопросам, отнесенным законодательством РФ к его компетенции, действует на принципах единоначалия.

Согласно п. 7.6. Устава - Директор выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения:

- действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных, муниципальных органах и организациях различных форм собственности;

- в пределах, установленных настоящим Уставом, распоряжается имуществом Учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;

- открывает банковские и иные счета учреждения;

- в пределах выделенных ассигнований составляет структуру, смету доходов и расходов и штатное расписание;

- заключает договора с поставщиками для осуществления деятельности Учреждения в пределах утвержденных ассигнований;

- по согласованию с трудовым коллективом в пределах выделенных Учреждению ассигнований определяет в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством размер средств, направляемых на оплату труда работников Учреждения и их поощрение, производственное и социальное развитие;

- в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;

Согласно п.7.7. Устава - директор учреждения несет ответственность за нарушение договорных, кредитных, расчетных обязательств, правил хозяйствования, установленных законодательством РФ, а также за обеспечение Учреждения мягким, жестким инвентарем, оборудованием, материалами, их рациональное использование, их списание в установленном порядке, соблюдение сроков капитального и текущего ремонта зданий, сооружений, коммуникаций и оборудования, осуществление мероприятий по благоустройству и озеленению территории.

В период работы в должности директора <...> у К. возник умысел на уменьшение своих расходов на оплату коммунальных услуг, предоставленных ей <...> для обеспечения условий ее проживания в используемом ею и принадлежащем на праве собственности жилом помещения - частном доме, расположенном по адресу: <...>, то есть на совершение неправомерных действий с целью получить для себя выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу.

Свои преступные действия К. совершала как директор ОГСУ «Арбузовский психоневрологический интернат» находясь на своем рабочем месте по адресу: <...>, путем внесения в платежные документы от <...> всех выставленных учреждению сумм за полученную электроэнергию и полученное топливо, а так же путем игнорирования требований об эффективном хозяйствовании, что выразилось в отсутствии материальных претензий с ее стороны как директора <...> к частному лицу, потребителю услуг электро и теплоснабжения - владельцу частного дома К.по адресу : <...>

Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, К. непосредственно реализуя свои полномочия директора <...> но без имеющейся на то служебной необходимости, в период с дд.мм.гг по дд.мм.гг года за счет средств учреждения перечислила в <...> в 2007 году - 1117, 20 рублей, за 2008 год- 1118,, а всего 2235, 0 рублей, то есть оплатила потребленную ею, как частным лицом, электроэнергию в своем доме. Указанные средства были выплачены за счет ассигнований, предусмотренных бюджетной сметой на выполнение <...> своих функций.

Действуя в соответствии с единым умыслом и продолжая свои преступные действия, непосредственно реализуя свои полномочия директора <...> но без имеющейся на то служебной необходимости, К. умышленно, из личной заинтересованности в 2006 году установила тариф на отопление своего дома, за счет котельной учреждения, в сумме 496, 26 рублей в месяц. Тариф на отопление был установлен К. лично, без оформления локальных нормативных документов, устанавливающих как сам тариф, так и его экономическое обоснование, а именно не учитывая прямых затрат на отопление.

Ведя финансово-хозяйственную деятельность учреждения и будучи осведомленной о фактических затратах учреждения, связанных с организацией снабжения тепловой энергией, устанавливая заведомо низкий тариф на отопление своего дома, К. действовала с прямым умыслом и имела корыстную заинтересованность.

Указанный расчет за отопление был сохранен К. в 2007 и в 2008 годах.

Вместе с тем, общая сумма прямых затрат по отоплению дома К. в 2007 году составила 17235,53 рублей (2462,22 рубля в месяц), что в 5 раз превышает утверждённую её стоимость. Учитывая действующие в <...> тарифы, установленные для газовых котельных постановлением главы <...> NN от дд.мм.гг, стоимость отопления жилого помещения площадью 52,7 кв.м. составляет 1620, 48 рублей в месяц, что в 3,3 раза превышает утвержденную её стоимость.

За отопление частного, жилого дома К. в период с дд.мм.гг по дд.мм.гг и в период с дд.мм.гг по дд.мм.гг учреждением неправомерно оплачено 31 245, 37 рублей.

Указанные действия К. по оплате за счет средств учреждения собственных затрат на оплату коммунальных услуг (отопление и электроэнергия) повлекли для <...> прямой ущерб в размере 33 580, 57 рублей и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к директору учреждения, так и тем целям и задачам, для достижения которых директор учреждения было наделено соответствующими должностными полномочиями

Своими действиями К. посягнула на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных учреждений, грубо нарушила требования Устава <...> и причинила прямой материальный ущерб, в результате чего были существенно нарушены права и законные интересы управляемой ею организации, а так же охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимая К. виновной в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимую К., защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевших, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное К. обоснованным.

Действия К. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, поскольку она совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, по месту бывшей работы характеризуемой исключительно положительно, не привлекавшейся к административной ответственности, ранее не судимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба, преклонный возраст.

Обстоятельства отягчающее наказание К. отсутствуют.

При назначении наказания суд также учитывает позицию представителя потерпевших, просившего назначить минимально возможное наказание.

Учитывая обстоятельства, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимой К. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку, исправление К. возможно без изоляции от общества. Суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: