п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 19 апреля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.,

подсудимого: Ш.,

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037812,

потерпевших: М., Д., К.,

представителя потерпевших: Т.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Ш., родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг г. в вечернее время суток Ш. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем между стеной и створкой ворот гаража, расположенного по адресу: <...>, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил комплект "головок" размером NNNN стоимостью 250 руб., комплект "головок" размером NNNN стоимостью 50 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 8,0 л. стоимостью 200 руб., из а/м "<...>, стоящего в указанном гараже, тайно похитил домкрат гидравлический стоимостью 500 руб., аккумулятор <...> стоимостью 2965 руб., принадлежащие М.; дестилятор для воды емкостью 15,0 л. стоимостью 500 руб., медный радиатор стоимостью 1000 руб., 4 шт. медных патрубков стоимостью 120 руб. каждый на сумму 480 руб., принадлежащие Д.; из шкафа, стоящего в указанном гараже, тайно похитил два газовых ключа стоимостью 200 руб. каждый на сумму 400 руб., раздаточный ключ стоимостью 150 руб., кувалду стоимостью 250 руб., пассатижи стоимостью 160 руб., набор отверток стоимостью 280 руб., ножовку по металлу стоимостью 150 руб., набор ключей в количестве 6 шт. стоимостью 350 руб., электрический фонарь стоимостью 450 руб., принадлежащие К., горелку ацетиленовую стоимостью 520 руб., редуктор кислородный <...> стоимостью 545 руб., рукав кислородный длиной 40 м. стоимостью 760 руб., принадлежащие Ф. С похищенным Ш. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3965 руб., потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 1980 руб., потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 2190 руб., Ф. на общую сумму 1825 руб.

Подсудимый Ш. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Ш. обоснованным.

Действия Ш. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дд.мм.гг N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Ш. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.

Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, совершение преступления впервые.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих обстоятельств суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: