ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 11 марта 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Некрашевич И.В.,

подсудимого: Т.,

защитника: Соколовой Е.В., представившей удостоверение №746 и ордер №000090,

потерпевшей: Б.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Т., родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего: <...> зарегистрированного по адресу: <...> судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Т. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггг. в первой половине дня Т. и З., находились около <...>, где ремонтировали машину <...> принадлежащую Б. При этом Б., для осуществления ремонтных работ, передала ключи от своей машины Т. дд.мм.ггг. около 14 часов 30 минут, у Т., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <...> стоимостью 70000 рублей, принадлежащим Б., припаркованным у <...>, без цели хищения. Действуя в соответствии с преступным умыслом, в вышеуказанное время, Т., ввел в заблуждение З., относительно имеющегося у него разрешения на управление автомобилем Б., попросив З., осуществить поездку по <...>, на автомобиле Б.. Передав последнему ключи от вышеуказанного автомобиля, З., введенный в заблуждение Т., относительно противоправности своих действий, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля. Т. осуществил поездку по <...>, на вышеуказанном автомобиле под управление З., после чего на <...>, Т. пересел за руль автомобиля Б. и продолжил поездку по улицам <...>, тем самым неправомерно завладел автомобилем.

Подсудимый Т. виновным в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшею, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Т. обоснованным.

Действия Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Т. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего сына.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Т. суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого отсутствуют.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <...> - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: