П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 11 марта 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Некрашевич И.А., подсудимого: С., защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №029741, потерпевших: Б., О., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: С., родившегося дд.мм.гг года в ... проживающего: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: С. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С., из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: 1). В один из дней последней декады сентября 2009 г., в дневное время суток, у С. находившегося в ... из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества -денежных средств принадлежащих Б. С этой целью, около 16 часов указанного дня, С., действуя умышлено и осознавая незаконность своих действий, с пианино расположенного в комнате указанного дома, тайно похитил кошелек с денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими Б. С похищенным С. с места преступления скрылся, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. 2). В один из дней последней декады октября 2009 г., в дневное время суток, у С. находившегося в ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества - денежных средств принадлежащих Б. С этой целью, около 12 часов указанного дня, С., действуя умышлено и осознавая незаконность своих действий, из кошелька находящегося в кармане куртки, которая висела на вешалке в прихожей комнате указанного дома, тайно похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие Б. С похищенным С. с места преступления скрылся, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. 3). В один из дней последней декады ноября 2009 г., в ночное время суток, у С. находившегося в ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества - денежных средств принадлежащих О. С этой целью, около 01 часа 30 минут указанного дня, С., действуя умышлено и осознавая незаконность своих действий, из кошелька находящегося в кармане куртки, которая висела на вешалке в прихожей комнате указанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие О. С похищенным С. с места преступления скрылся, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. материальный ущерб на указанную сумму. 4). В один из дней последней декады ноября 2009 г., в вечернее время суток, у С. находившегося в ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества -цифрового фотоаппарата «Кодак», принадлежащего Б. С этой целью, около 17 часов 15 минут указанного дня, С., действуя умышлено и осознавая незаконность своих действий, из серванта расположенного в комнате указанного дома, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Кодак» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б. С похищенным С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. 5). дд.мм.гг г. в дневное время суток, у С., находившегося в ... из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества - денежных средств принадлежащих Б. С этой целью, около 12 часов 50 минут дд.мм.гг г., С. подошел к ..., и с помощью имеющейся у него отвертки, выставил стекло в оконном проеме террасы указанного дома. Продолжая свои преступные действия, С. незаконно проник в жилище, где из серванта в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Б. С похищенным С. с места преступления скрылся, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый С. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное С. обоснованным. Действия С. суд квалифицирует: 1). - по хищению в последней декады сентября 2009г. у Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 2). - по хищению в последней декады октября 2009г. у Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 3). - по хищению в последней декады ноября 2009г. у О. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 4). - по хищению в последней декады ноября 2009г. у Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 5). - по хищению 11.01.2010г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. С. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, просивших суд строго не наказывать подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступлений впервые. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Суд не применяет дополнительное наказание (по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ) в виде штрафа, учитывая материальное положение С. Учитывая совокупность смягчающий обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление С. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по хищению в последней декады сентября 2009г. у Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год; - по хищению в последней декады октября 2009г. у Б. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год; - по хищению в последней декады ноября 2009г. у О. по ч.1 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 6 месяцев; - по хищению в последней декады ноября 2009г. у Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год; - по хищению 11.01.2010г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденного С. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять место постоянного жительства. Вещественные доказательства: кошелек, фотоаппарат «Кодак» - оставить по принадлежности у потерпевшей, спортивный костюм «Адидас» возвратить С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: