ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 16 марта 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Колесников В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

подсудимой: Г.

защитника: Графской М.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 008843.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

а также представителя потерпевшего: Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г., родившейся дд.мм.гг года в <...>, проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Г. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения дд.мм.гг года и дд.мм.гг года, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения дд.мм.гг года, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года во второй половине дня Г. - начальник отделения почтовой связи <...> (приказ о приеме на работу NN от дд.мм.гг года), расположенного по адресу: <...>, являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм.гг года, находясь на рабочем месте, из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в силу которого она имела доступ к материальным ценностям в отделении почтовой связи <...> района, имея задолженность по погашению кредита перед Х. в сумме 4000 рублей, заполнила бланк «Почтовый (электронный) перевод» на сумму 4000 рублей, который был отправлен в отдел «контроль-переводов» <...>, затем оформила квитанцию о приеме почтового перевода на сумму 4000 рублей (NN от дд.мм.гг г.), при этом денежные средства в указанной сумме в кассу отделения связи <...> не внесла, тем самым незаконно и безвозмездно растратила по месту работы принадлежащие <...> денежные средства в сумме 4000 рублей. В результате действий Г. <...> был причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

дд.мм.гг года во второй половине дня Г. - начальник отделения почтовой связи <...> района (приказ о приеме на работу NN от дд.мм.гг года), расположенного по адресу: <...>, являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм.гг года, находясь на рабочем месте, из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в силу которого она имела доступ к материальным ценностям в отделении почтовой связи <...>, имея задолженность по погашению кредита перед Х. в сумме 3500 рублей, заполнила бланк «Почтовый (электронный) перевод» на сумму 3500 рублей, который был отправлен в отдел «контроль-переводов» <...>, затем оформила квитанцию о приеме почтового перевода на сумму 3500 рублей (NN от дд.мм.гг г.), при этом денежные средства в указанной сумме в кассу отделения связи <...> не внесла, тем самым незаконно и безвозмездно растратила по месту работы принадлежащие <...> денежные средства в сумме 3500 рублей. В результате действий Г. <...> был причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

дд.мм.гг года около 16 часов Г. - начальник отделения почтовой связи <...> района (приказ о приеме на работу NN от дд.мм.гг года), расположенного по адресу: <...>, являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм.гг года, находясь на рабочем месте, из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в силу которого она имела доступ к материальным ценностям в отделении почтовой связи <...> района, незаконно и безвозмездно присвоила в свою собственность, находящиеся для реализации в указанном отделении связи товарно-материальные ценности, а именно: комплект постельного белья стоимостью 640 рублей, одну простынь стоимостью 130 рублей, 5 пар мужских носков по цене 23 рубля за одну пару на сумму 115 рублей и 5 пар женских носков по цене 23 рубля за одну пару на сумму 115 рублей, принадлежащие <...> В результате действий Г. <...> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимая Г. виновной себя в совершении вменяемых ей преступлений признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Представитель потерпевшего <...> Т. согласилась в суде с особым порядком рассмотрения дела.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Г. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения дд.мм.гг года и дд.мм.гг года, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения дд.мм.гг года.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, не привлекавшейся к административной ответственности, характеризуемой по месту жительства - удовлетворительно, позицию представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимой, не имеющей постоянного места работы, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих ей наказание, убеждают суд в необходимости назначения Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание:

По ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата 29.12.2008 года) в виде лишения свободы на срок 2 года.

По ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата 11.04.2009 года) в виде лишения свободы на срок 2 года.

По ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение 24.04.2009 года) в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу приказ (распоряжение) NN от дд.мм.гг года о приеме на работу Г., трудовой договор NN от дд.мм.гг года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм.гг года, должностная инструкция NN начальника отделения связи от дд.мм.гг года, акт проверки состояния кассы, условных ценностей и товаров от дд.мм.гг года, акт проверки состояния кассы, условных ценностей и товаров от дд.мм.гг года - оставить по принадлежности у потерпевшего <...>, трудовую книжку NN, договор об использовании карты Х., оформленный на имя Г. - оставить по принадлежности у Г., долговую тетрадь, 6 квитанций - хранить в материалах уголовного дела, пододеяльник и две наволочки от постельного комплекта, простынь - выдать по принадлежности потерпевшему <...> сводку по принятым переводам с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года, сводку по принятым переводам с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года, почтовый (электронный) перевод на 4 000 рублей от дд.мм.гг года, почтовый (электронный) перевод на сумму 3 500 рублей от дд.мм.гг года - оставить по принадлежности у свидетеля М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий