П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 06 мая 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А., подсудимого: С., защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №034569, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: С., родившегося ДД.ММ.ГГ года в <...> проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу <...>, судимого: 1). 22.11.2001 г. Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, 73 УК РФ -3 года лишения свободы, с испытательным сроком 3 года; 19.06.2003г. постановлением Собинского городского суда условное осуждение по приговору от 22.11.2001г. отменено, С. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. 2). 29.12.2003г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ - 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию срока 18.07.2006г; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГг. около 18 часов С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире расположенной по адресу: <...>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с тумбы находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, открыто похитил телевизор <...>, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий К.. При этом С. понимал, что его преступные действия несут открытый характер, поскольку за ним наблюдал К., который требовал прекратить данные действия. Не смотря на это, С. довел свой преступный умысел до конца, и с похищенным скрылся с места преступления. В результате совершенного С. открытого хищения, К., был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Подсудимый С. виновным в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное С. обоснованным. Действия С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. С. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому С. суд учитывает его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого - рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, простившего подсудимого. Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление С. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественное доказательство: телевизор «Филипс» оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: