ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 10 июня 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Овчинниковой Н.В., подсудимых: Г., С., защитников: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №029790; Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №022566, при секретаре: Обломовой А.Н., а так же потерпевшего Ц., С., Н., Ю., Б., представителя потерпевшего З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Г., дд.мм.гг года рождения, уроженца г.Себеж Псковской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 15.04.1999 года Басманным межмуниципальным районным судом ЦАО г. Москвы по п.п.«а, б, г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 31.08.2001 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 22 дня; 18.10.2006 года мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки Владимирской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 24.12.2008 года; 08.05.2009 года мировым судьей судебного участка №1 г.Собинки и Собинского района Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 05.05.2010 года Сонковским районным судом Тверской области по п.п. «а, г» ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ) С., дд.мм.гг года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее судимого: 06.05.2004 года Судогодским районным судом Владимирской области по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 03.06.2005 года условно-досрочно на 11 месяцев 01 день; 05.05.2010 года Сонковским районным судом Тверской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у Н.); две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества (кражи у Ю. и С.); грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (грабеж в отношении Б.); Подсудимый С. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества (кражи у Владимирского филиала Ц. дд.мм.гг года и Ц. дд.мм.гг года); повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, совершенное из корыстных побуждений. Подсудимые Г. и С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (кража у Ц. дд.мм.гг года). Преступления совершены Г. при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг года около 06-15 часов в состоянии алкогольного опьянения Г.., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, оторвал фанеру с оконной рамы <...> и незаконно проник в жилище, откуда с шифоньера тайно похитил принадлежащую Н. видеоприставку «Самсунг Р480К» стоимостью 2150 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. дд.мм.гг года около 12-10 часов Г. A.M., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества тайно похитил с территории садового участка NN садоводческого общества Я. принадлежащий Ю. самовар, стоимостью 2100 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. дд.мм.гг года около 12-25 часов Г. A.M., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с территории садового участка NN садоводческого общества Я. принадлежащее С. алюминиевый таз стоимостью 750 рублей и два алюминиевых плафона по цене 720 рублей каждый, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2190 рублей. дд.мм.гг года около 14-00 часов Г. A.M., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, с территории садового участка NN садоводческого общества <...> открыто похитил принадлежащий Б. молочный алюминиевый бидон стоимостью 500 рублей. При совершении преступления Г. A.M. был замечен Б., который потребовал от Г. A.M. прекратить противозаконные действия, однако Г. A.M., игнорируя законные требования Б., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Г. потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей. Преступления совершены С. при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг года около 17-30 часов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения С., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и повреждение и приведение в негодность объектов электросвязи, через проем проник в подвальное помещение <...>, где, с помощью имевшегося у него секатора, со стены подвала срезал принадлежащий Владимирскому филиалу Ц. кабель на общую сумму 3013 руб. 20 коп. С похищенным С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. Своими преступными действиями С. привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, в результате чего абоненты Ц. были лишены возможности получать услуги связи, и причинил Владимирскому филиалу Ц. материальный ущерб на указанную сумму. дд.мм.гг года около 10.00 часов С., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с территории садового участка NN садоводческого общества <...> тайно похитил принадлежащую Ц. чугунную ванну стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. дд.мм.гг года около 12-00 часов С. и Г. A.M., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с территории садового участка NN садоводческого общества <...> области совместно тайно похитили принадлежащий Ц. металлический регистр стоимостью 1300 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Г. A.M. и С. вину в содеянном признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Н., Ю., Ц., С., Б., представитель потерпевшего З. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших Н., Ю., Ц., С., Б., представителя потерпевшего З. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Г. A.M. и С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Г. A.M. суд квалифицирует: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у Н.); по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у Ю.); по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у С.); по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (кража у Ц.дд.мм.гг года); по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ) поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (грабеж в отношении Б.). Действия С. суд квалифицирует: по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у Владимирского филиала Ц.); по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, совершенное из корыстных побуждений; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у Ц. дд.мм.гг года); по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (кража у Ц.дд.мм.гг года). На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы NN от дд.мм.гг года (т.1л.д.141-142) судом установлено, что у С. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности). Однако, особенности психики С. не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, у С. не обнаруживались признаки какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время С. так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Нормальное психическое состояние С. не вызывало сомнений в ходе слушания уголовного дела. Поэтому у суда не имеется оснований подвергать сомнению правильность выводов судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем суд считает необходимым признать С. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым. При назначении вида и меры наказания Г. A.M. и С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что похищено имущество в основном на незначительные суммы, полное отсутствие возмещения причиненного преступлениями ущерба, мнение представителя потерпевшего З. и потерпевшего Ц. о назначении строгого наказания подсудимым, данные о личности виновных, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, отрицательно характеризуемых по месту жительства, имеющих не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы и вновь совершивших преступления, что свидетельствует о преступной ориентации подсудимых, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимым, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Поскольку указанные преступления были совершены Г. A.M. и С. до вынесения приговора Сонковского районного суда Тверской области от 05.05.2010 года, суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ) и назначить ему наказание: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (кража у Н.); по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев (кража у Ю.); по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев (кража у С.); по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года (кража у Ц. дд.мм.гг года); по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Г. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сонковского районного суда Тверской области от 05.05.2010 года в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Г. исчислять с 10.06.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Г. с 23.01.2010 года по 10.06.2010 года. Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев (кража у Владимирского филиала ОАО «Центртелеком»); по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (кража у Ц. дд.мм.гг года); по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (кража у Ц. дд.мм.гг года); В силу ч.2 ст.69 УК РФ назначить С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание С. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сонковского районного суда Тверской области от 05.05.2010 года в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания С. исчислять с 10.06.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей С. с 23.01.2010 года по 10.06.2010 года. Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на самовар оставить по принадлежности у потерпевшего Ю., гарантийный талон и кассовый чек на видеоприставку оставить по принадлежности у потерпевшей Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: