ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 08 июня 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Гоголевой А.В., подсудимого: В., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037844, при секретаре: Обломовой А.Н., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении В., родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 22.12.2008 года Собинским городским судом по п.п. «б, в» ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, наказание отбыто 29.04.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг года около 22-20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении Г., расположенном по адресу: <...>, В., реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащую К. бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый В. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, полагавшего необходимым назначение нестрогого наказания по усмотрению суда, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность В., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественное доказательство: бензопилу «STIHL MS 180» оставить по принадлежности у потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: