ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 г. Собинка 18 мая 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего:  судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А.,

подсудимого: А.,

защитника: Механиковой Л.И., представившей удостоверение №598 и ордер №037975,

при секретаре: Латышеве В.А.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          А., дд.мм.гг года рождения, <...> зарегистрированного по адресу: <...> проживающего по адресу: <...>, не судимого;

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

  дд.мм.гг г. в вечернее время суток у А., находящегося в доме <...> в ходе ссоры со С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. дд.мм.гг г. в указанное время суток, реализуя задуманное, А. из кармана своих брюк достал нож, которым умышленно нанес один удар в область грудной клетки С. сидящему на диване. Имеющееся у С. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого левосторонним пневматораксом и подкожной эмфиземой грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый А. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему С. признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

            Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное А. обоснованным.        

Действия А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. 

Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2  года.

            Обязать А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, находящийся в <...> – уничтожить; тряпку, куртку, футболку – оставить по принадлежности.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: