ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 31 марта 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимого: Т., защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №1556, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Т., дд.мм.гг года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...> проживающего по адресу: <...> судимого: 06.03.2001 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.4 ст.111 УК РФ - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 19.11.2004г. с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 23 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Т. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг г. около 0 часов 45 минут Т., находясь у <...>, увидев А., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества принадлежащего последнему. дд.мм.гг г. в вышеуказанное время Т. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А., в состоянии алкогольного опьянения, лежит у <...> без движения, тайно похитил выпавший из кармана куртки последнего мобильный телефон <...> стоимостью 3000 рублей и находящиеся на А. золотые изделия: с шеи цепочку стоимостью 8000 рублей с кулоном стоимостью 1500 рублей и с руки браслет стоимостью 8000 рублей. С похищенным Т. с места преступления скрылся, причинив хищением А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей. Подсудимый Т. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Т. обоснованным. Действия Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Т. ранее судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Т. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающее наказание Т. - рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Т. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять место постоянного жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <...> гарантийный талон с чеками - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: