ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 09 апреля 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Колотилова И.В., подсудимого: Б., защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №008765, потерпевшем: В., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б., родившегося дд.мм.гг года в <...> проживающего по адресу: <...> судимого: 30.11.2009г. мировым судьей судебного участка №1 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.167 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; отбыто 11 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг г. около 19 часов у Б., находящегося у себя дома по адресу: <...> из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью дд.мм.гг г. около 19 часов 10 минут Б. подошел к дому <...>, где имеющимся у него ключом от навесного замка, открыл входную дверь, ведущую в дом, после чего незаконно проник в жилище, откуда похитил имущество, принадлежащее В., а именно: 100 метров электрического провода, стоимостью 15 руб. за метр, на сумму 1500 руб., мотор от холодильника <...> стоимостью 1000 руб. С похищенным Б. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Подсудимый Б. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Б. обоснованным. Действия Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно по месту жительства, не судимого на момент совершения преступления, привлекавшегося к административной ответственности. Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение. Учитывая обстоятельства, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Б. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Собинки и Собинского района от 30.11.2009 года определить в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу: плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Собинского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: