ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 07 июня 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимого: Г., защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №008796, потерпевшего: А., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Г., родившегося дд.мм.гг года в <...> проживающего и зарегистрированного по адресу: <...> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. дд.мм.ггг. в дневное время суток А. находясь возле общежития, расположенного по адресу: <...> вверил во временное пользование Г., принадлежащий ему перфоратор <...> стоимостью 12000 рублей. дд.мм.гг г. у Г. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества - вышеуказанного перфоратора. Реализуя свой преступный умысел дд.мм.гг г. в дневное время суток Г., незаконно присвоив в свою собственность вверенный ему А. перфоратор <...> находящийся в помещении комнаты <...>, распорядился им по своему усмотрению, продав перфоратор, против воли последнего. В результате противоправных действий Г., потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Г. виновным в совершении хищения чужого имущества, вверенного ему, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Г. обоснованным. Действия Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого наказание, в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Г. из-под стражи в зале судебного заседания. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с 31 мая по 07 июня 2010 года. Вещественные доказательства: справку о стоимости перфоратора <...> - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: