п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 27 апреля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н.,

подсудимых: Е., И.,

защитников: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №009402, Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №009403,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Е., родившегося дд.мм.гг в ..., судимого:

1). 04.11.2003г. Батайским городским судом Ростовской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №63 от 13.06.1996г.) - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества;

13.01.2004г. кассационным определением Ростовского областного суда действия Евженко И.Ю. переквалифицированы на ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г) - 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей; освобожден по отбытию наказания 24.07.2009г.;

И., родившегося дд.мм.гг в ..., судимого:

1). 21.05.2001г. Октябрьским районным судом г.Владимира области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ (с изменениями внесенными определением Судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19.07.2001г. и постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 11.04.2005 г.) - 3 года 5 месяцев лишения свободы;

2). 27.08.2003г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.158, 64 УК РФ (с изменениями внесенными постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 11.04.2005г.) - 7 месяцев лишения свободы;

3). 12.11.2003г. Октябрьским районным судом г.Владимира по п. «а» ч.2 ст.166, 64, ч.5 ст.69 УК РФ (с изменениями внесенными постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 11.04.2005г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно 22.07.2005г.;

4). 27.10.2006г. Октябрьским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

27.08.2008г. постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 19 дней;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е. и И. совершили 15-ть краж, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; а также 4 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Е. и И. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

1). дд.мм.гг Е., находясь по адресу: ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил И. совершить кражу провода из какого-либо дачного дома, расположенного в .... На что последний дал согласие.

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство окна дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 30 метров электрического провода стоимостью 20 рублей за метр на сумму 600 рублей, 5 метров проводов от электроприборов стоимостью 100 рублей за метр на сумму 500 рублей, принадлежащие Й. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Й. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

2). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорные устройства двух дверей дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 25 метров электрического провода стоимостью 30 рублей за метр на сумму 750 рублей, медные трубы с компрессора холодильника стоимостью 1000 рублей, 3 метра провода электроумывальника стоимостью 100 рублей за метр на сумму 300 рублей, 9 метров провода удлинителя стоимостью 30 рублей за метр на сумму 270 рублей, принадлежащие Л. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Л. материальный ущерб на общую сумму 2320 рублей.

3). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство двери дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 15 метров электрического провода стоимостью 20 рублей за метр на сумму 300 рублей, принадлежащие Ю. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Ю. материальный ущерб на указанную сумму.

4). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорные устройства двух дверей дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 40 метров электрического провода стоимостью 22 рубля за метр на сумму 880 рублей, 28 метров провода от электроприборов стоимостью 100 рублей за метр на сумму 2800 рублей и садовые ножницы стоимостью 180 рублей, принадлежащие Х. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3860 рублей.

5). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорные устройства двух дверей дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 8 метров провода от электроприборов стоимостью 100 рублей за метр на сумму 800 рублей, электрические часы стоимостью 300 рублей, 15 метров удлинителя стоимостью 30 рублей за метр на сумму 450 рублей, 20 метров электрического провода стоимостью 18 рублей за метр на сумму 360 рублей, 7 метров телевизионного кабеля стоимостью 40 рублей за метр на сумму 280 рублей, и блок питания к антенному усилителю стоимостью 200 рублей, принадлежащие Э. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Э. материальный ущерб на общую сумму 2390 рублей.

6). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство двери дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 60 метров электрического провода стоимостью 30 рублей за метр на сумму 1800 рублей, принадлежащие С. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

7). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорные устройства дверей дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 50 метров электрического провода стоимостью 20 рублей за метр на сумму 1000 рублей, 20 метров телевизионного кабеля стоимостью 40 рублей за метр на сумму 800 рублей, 20 метров провода удлинителя стоимостью 30 рублей за метр на сумму 600 рублей и 12 метров проводов от электроприборов стоимостью 100 рублей за метр на сумму 1200 рублей, принадлежащие Щ. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

8). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство окна дачного дома и совместно с И. и незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 23 метра электрического провода стоимостью 20 рублей за метр на сумму 460 рублей, принадлежащие К. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением К. материальный ущерб на указанную сумму.

9). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство двери дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 17 метров телевизионного кабеля стоимостью 35 рублей за метр на сумму 595 рублей и 7,5 метров провода от электроприборов стоимостью 100 рублей за метр на сумму 750 рублей, принадлежащие Ч. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Ч. материальный ущерб на общую сумму 1345 рублей.

10). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство двери дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 20 метров электрического провода стоимостью 22 рубля за метр на сумму 440 рублей, 6 метров провода от электроприборов стоимостью 100 рублей за метр на сумму 600 рублей, принадлежащие Ф. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Ф. материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.

11). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство двери дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 5 метров телевизионного кабеля стоимостью 40 рублей за метр на сумму 200 рублей, принадлежащие Я. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Я. материальный ущерб на указанную сумму.

12). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, разбил стекло в окне дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 20 метров электрического провода стоимостью 10 рублей за метр на сумму 200 рублей, принадлежащие Г. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Г. материальный ущерб на указанную сумму.

13). дд.мм.гг Е. и И. А.в., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство двери дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 25 метров электрического провода стоимостью 22 рубля за метр на сумму 550 рублей, 14 метров проводов от электроприборов стоимостью 100 рублей за метр на сумму 1400 рублей, чугунную утятницу стоимостью 700 рублей, металлическую корзину стоимостью 100 рублей, 6 тарелок стоимостью 50 рублей на сумму 300 рублей, 6 тарелок стоимостью 30 рублей на сумму 180 рублей, принадлежащие В. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3230 рублей.

14). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство двери дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 30 метров электрического провода стоимостью 22 рубля за метр на сумму 660 рублей, 30 метров телевизионного кабеля стоимостью 40 рублей за метр на сумму 1200 рублей, 50 метров провода удлинителя стоимостью 30 рублей за метр на сумму 1500 рублей и провод от холодильника длиной 1,5 метра стоимостью 100 рублей за метр на сумму 150 рублей, принадлежащие П. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3510 рублей.

15). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорные устройства двух дверей дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 60 метров электрического провода стоимостью 22 рубля за метр на сумму 1320 рублей, 8 метров провода с элекроприборов стоимостью 100 рублей за метр на сумму 800 рублей, 20 метров провода удлинителя стоимостью 30 рублей за метр на сумму 600 рублей, 20 метров провода антенны стоимостью 10 рублей за метр на сумму 200 рублей, принадлежащие А. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2920 рублей.

16). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорные устройства двух дверей дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 40 метров электрического провода стоимостью 18 рублей за метр на сумму 720 рублей, удлинитель длиной 40 метров стоимостью 500 рублей и 19 метров провода от электроприборов стоимостью 7 руб. 50 коп. за метр на сумму 142 рубля 50 копеек, принадлежащие Ы. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Ы. материальный ущерб на общую сумму 1362 рубля 50 копеек.

17). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорные устройства двух дверей дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 65 метров провода удлинителя стоимостью 10 рублей за метр на сумму 650 рублей и 20 метров электрического провода стоимостью 10 рублей за метр на сумму 200 рублей, принадлежащие З. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением З. материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

18). дд.мм.гг Е., находясь на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил И. совершить кражу провода из какого-либо дачного дома, расположенного в .... На что последний дал согласие.

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство двери дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 50 метров электрического провода стоимостью 20 рублей за метр на сумму 1000 рублей, 15 метров телевизионного кабеля стоимостью 15 рублей за метр на сумму 225 рублей, 12 метров провода электроприборов стоимостью 100 рублей за метр на сумму 1200 рублей, две игрушки стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, 4 медные чеканки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, приставку «Сега» стоимостью 1000 рублей, 7 катриджей стоимостью 50 рублей каждый на сумму 350 рублей, бинокль армейский стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ж. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 4957 рублей.

19). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство двери дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно похитили 65 метров электрического провода стоимостью 20 рублей за метр на сумму 1300 рублей, принадлежащие Ж. С похищенным Е. и И. с места преступления скрылись, причинив хищением Ж. материальный ущерб на указанную сумму.

20). дд.мм.гг Е. и И., находясь у дачного дома NN, расположенного на территории ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, договорились совершить кражу из дачного дома NN, расположенного в ....

Реализуя задуманное, дд.мм.гг Е., группой лиц по предварительному сговору с И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому NN, расположенному в .... Где Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство двери дачного дома и совместно с И. незаконно проникли в указанный дачный дом, где срезали 40 метров электрического провода стоимостью 22 рубля за метр на сумму 880 рублей, 40 метров телевизионной антенны стоимостью 15 рублей за метр на сумму 600 рублей, 50 метров электроприборов стоимостью 100 рублей за метр на сумму 5000 рублей, принадлежащие Ц. на общую сумму 6480 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Е. и И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые Е. и И. виновными в совершении вменяемых им преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Е., И. обоснованным.

Действия Е., И. суд квалифицирует:

1). - по хищению имущества Й. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

2). - по хищению имущества Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

3). - по хищению имущества Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

4). - по хищению имущества Х. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

5). - по хищению имущества Э. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

6). - по хищению имущества С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

7). - по хищению имущества Щ. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

8). - по хищению имущества К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

9). - по хищению имущества Ч. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

10). - по хищению имущества Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

11). - по хищению имущества Я. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

12). - по хищению имущества Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

13). - по хищению имущества В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

14). - по хищению имущества П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

15). - по хищению имущества А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

16). - по хищению имущества Ы. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

17). - по хищению имущества З. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

18). - по хищению имущества Ж. дд.мм.гг. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

19). - по хищению имущества Ж. дд.мм.гг. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

20). - по покушению на хищение имущества Ц. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Е. судим, по бывшему месту жительства характеризуется отрицательно, по месту неофициальной работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, имеет несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступлений.

Кроме всего прочего при назначении наказания суд учитывает, что в основном похищалось имущество на незначительные суммы.

Обстоятельства, отягчающие наказание рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным, поскольку Е. совершил тяжкие преступления, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Е.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

И. неоднократно судим, по бывшему месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступлений.

Кроме всего прочего, при назначении наказания суд учитывает, что в основном похищалось имущество на незначительные суммы.

Обстоятельства, отягчающие наказание рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив является особо опасным, поскольку И. совершил тяжкие преступления, ранее был дважды осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение И.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление И. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по хищению имущества Й. ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Л.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Ю.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Х.) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества Э.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества С.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Щ.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества К.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Ч.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Ф.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Я.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Г.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества В.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества П.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества А.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества Ы..) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества З.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Ж. дд.мм.гг.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества Ж. дд.мм.гг.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по покушению хищения имущества Ц.) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.01.2010г.

И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по хищению имущества Й. ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Л.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Ю.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Х.) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества Э.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества С.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Щ.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества К.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Ч.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Ф.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Я.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Г.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества В.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества П.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества А.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества Ы..) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества З.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Ж. дд.мм.гг.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества Ж. дд.мм.гг.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по покушению хищения имущества Ц.) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.01.2010г.

Вещественные доказательства: - 40 метров электрического провода, 15 метров телевизионной антенны, 50 метров провода от электроприборов; секатор (садовые ножницы), 115 метров электрического провода, 15 метров телевизионной антенны, 2 игрушки (корабли), приставку с 2 джойстиками, 7 картриджей, 4 чеканки, провода от электроприборов - оставить по принадлежности у потерпевших; 2 навесных замка, 3 отщепа, врезной замок, электровилку, провод со следами перекуса, 3 гвоздодера, 2 секатора, 2 спортивные сумки, пару варежек и пару перчаток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Е., И. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: