П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 18 мая 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимых: Ш., М., защитников: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №034591, Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037819, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Ш., дд.мм.гг рождения, уроженца <...>, судимого: 1). 10 июля 2007 года Собинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, 73 УК РФ – 2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 14.01.2008г. Собинским городским судом испытательный срок продлен на 3 месяца; 15.08.2008г. Собинским городским судом условное наказание отменено, Ш. отправлен отбывать наказание в колонию-поселение; 23.10.2009г. постановлением Вязниковского городского суда от 21.10.2009г. освобожден условно-досрочно, неотбытое наказание на момент освобождения 9 месяцев 21 день; наказание не отбыто; М., дд.мм.гг рождения, уроженца <...>, не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ш. и М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг. в вечернее время суток Ш. и М., находясь на <...>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились совершить кражу чужого имущества - бутылки водки из Универсама <...>. дд.мм.гг Ш., группой лиц по предварительному сговору с М., находясь в торговом зале Универсама <...>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласно преступному распределению ролей, спрятал под куртку похищенную М. бутылку водки "Престиж. Кедровая" емкостью 0,5 л. стоимостью 100 руб., чтобы вынести ее из магазина. После этого Ш. вместе с М. направился к выходу магазина. Однако, Ш. и М. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в виду того, что при выходе из магазина последние были задержаны сотрудником охраны магазина. Подсудимые Ш. и М. виновными в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений представителя потерпевших, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ш. и М. обоснованным. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Ш. ранее судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает его раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – рецидив преступлений. Ш. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания по приговору Собинского городского суда от 10.07.2007г., поэтому суд считает необходимым отменить в его отношении условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. Анализ данных личности подсудимого Ш. свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Ш. путем изоляции его от общества. М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому М. суд учитывает его раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого М., суд избирает в отношении подсудимого наказание, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ш. по приговору Собинского городского суда от 10.07.2007г. отменить. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Собинского городского суда от 10 июля 2007 года и окончательное наказание Ш. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18.05.2010 года. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: бутылку водки - оставить по принадлежности у потерпевших; СД – диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ш. в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: