п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Овчинниковой Н.В.,

подсудимых: К., Д.,

защитников: Марохиной Л.Д., представившей удостоверение №311 и ордер №009293, Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №029760,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося дд.мм.гг в <...>, судимого:

1). Собинским городским судом Владимирской области 03.07.2009 г. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.6.1 ст.88, ч.3 ст.69, 73 УК РФ - 3 года лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

04.03.2010г. испытательный срок Собинским городским судом продлен на 2 месяца;

Д., родившегося дд.мм.гг в <...>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

К. и Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1). дд.мм.гг, К. и Д., находясь в комнате NN дома NN на <...>, договорились о совместном хищении цветного метала с территории С. дд.мм.гг К., группой лиц по предварительному сговору с Д., из корыстных побуждений, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли на территорию С. по адресу: <...>, где совместно, с целью наживы, через имеющийся в стене проем, незаконно проникли в один из гаражей, откуда тайно похитили ящик с металлическими болтами в количестве 413 штук, стоимостью 15 копеек каждый, принадлежащими С. С похищенным К. и Д. с места преступления скрылись, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 61 рубль 95 копеек.

2). дд.мм.гг, К. и Д., находясь в комнате NN дома NN на <...>, договорились о совместном хищении цветного метала с приусадебного участка дома NN на <...>. дд.мм.гг К., группой лиц по предварительному сговору с Д., из корыстных побуждений, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому NN на <...>, где через незапертую калитку прошли на приусадебный участок данного дома. Продолжая свои преступные действия, с целью наживы, К. и Д., из теплицы находящейся на данном приусадебном участке, тайно похитили 4 металлические бочки стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, металлическую ванну стоимостью 100 рублей, металлическую ванну стоимостью 1500 рублей, 2 металлических таза стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, металлический ящик стоимостью 500 рублей, детскую ванну стоимостью 100 рублей, принадлежащие В. С похищенным К. и Д. с места преступления скрылись, распорядившись краденым по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимые К., Д. вину в совершении краж признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленных ходатайств, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

От государственного обвинителя, защитников, потерпевших в суд не поступили возражения, против ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное К., Д. обоснованным.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

1). - по хищению имущества С. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

2). - по хищению имущества В. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

К. характеризуется отрицательно по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого К. - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающее наказание К. - отсутствуют.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 03.07.2009 года.

Анализ данных, характеризующих личность К. имеющего не погашенную в установленном законом порядке судимость и совершившего в период испытательного срока новые преступления, отрицательно характеризуемого, привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости его исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, совершенных через менее через год после вынесения приговора; личности виновного, характеризуемого отрицательно, суд считает необходимым назначить К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Д. характеризуется отрицательно по месту жительства, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Д. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельства отягчающие наказание Д. - отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Д., суд избирает в отношении подсудимого наказание, в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества С.) - 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества В.) - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить К. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 03.07.2009 года в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2010г.

Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества С.») - 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества В.) - 1 год исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую ванну - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: