ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 09 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А.,

подсудимой: Б.,

защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №1599,

потерпевшем: Д.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б., дд.мм.гг года рождения, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг у Б., находящейся в квартире NN дома NN по <...>, в ходе ссоры с Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. дд.мм.гг. в указанное время суток, реализуя задуманное, Б. со стола в кухне взяла нож, подошла к Д., которому умышленно нанесла один удар в область грудной клетки. Имеющееся у Д. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого левосторонним пневмотораксом причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Б. виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д. признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Б. обоснованным.

Действия Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной: ранее не судимой, привлекавшейся к административной ответственности, по месту жительства характеризуемой удовлетворительно, потерпевший простил подсудимую и пояснил, что не имеет к ней претензий, просил суд назначить минимально возможное наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающее наказание Б. отсутствуют.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, находящийся в оружейной комнате Собинского ОВД, махровое полотенце - уничтожить; рубашку - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: