ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 15 июня 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимого: К., защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №006107, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К., родившегося дд.мм.гг в .., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг, в .., К., действуя умышлено, договорился по телефону сотовой связи с лицом, данные о личности которого в материалах уголовного дела приводятся под псевдонимом «Ч.», об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства. В тот же день, дд.мм.гг в .., К. встретился с «Ч.» и они, с целью приобретения наркотического средства, на автомобиле NN проследовали к магазину NN расположенному на .. Там, в тот же день, дд.мм.гг, «Ч.» передал К. денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства. С указанными денежными средствами К. проследовал во двор одного из прилегающих домов, где на указанную сумму незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - .... Приобретенное наркотическое средство К. в тот же день, дд.мм.гг передал «Ч.». Однако преступление К. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство в указанном количестве признается крупным размером. Подсудимый К. виновным в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное К. обоснованным. Действия К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого положительно по месту жительства и работы. Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение соучастников преступления. Анализ данных, характеризующих личность К. не судимого, характеризуемого положительно, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, убеждают суд в необходимости назначения наказания без лишения свободы, а в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смесь с массой 1,126 грамм, в которую входит героин - уничтожить; аудиокассету в бумажном конверте - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: