ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 11 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А.,

подсудимого: К.,

защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №015024,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., дд.мм.гг рождения, уроженца <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В состоянии алкогольного опьянения дд.мм.гг, у К., находящегося в комнате NN дома NN по <...>, в ходе ссоры, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. С этой целью К., в указанный день и время, на почве личных неприязненных отношений, нанес С. пять ударов кулаком в область груди и несколько ударов кулаком по рукам, лицу, шее и телу. В результате преступных действий К. потерпевшему С. было причинено телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с закрытыми переломами 3-6 ребер правой половины грудной клетки и 3-5 ребер левой половины грудной клетки со смещением отломков, повреждением правого и левого легкого, двусторонним травматическим пневмотораксом и подкожной эмфиземой лица, шеи, туловища и рук, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый К. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему С. признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное К. обоснованным.

Действия К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: ранее не судимого, по месту жительства характеризуемого отрицательно, потерпевший простил подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст.

Обстоятельства отягчающее наказание К. отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего простившего подсудимого.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить К. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: