п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Собинка 5 мая 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Колесников В.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

Подсудимой: П.

Защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 022183.

При секретаре: Архаровой Е.Ю.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

П., родившейся дд.мм.гг года в <...>, проживающей по адресу: <...> не имеющей судимостей.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия П. обвинялась в том, что она в начале ноября 2009 года совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевший О. в заявлении в адрес суда просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимой П., в связи с тем, что ущерб по делу возмещен полностью и состоялось примирение с подсудимой.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В силу ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

В суде установлено, что подсудимая П. впервые совершила преступление средней тяжести, полностью возместила О. причиненный вред и примирилась с потерпевшим. Санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Подсудимая П. не возражает против прекращения в отношении нее уголовного дела.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении П. в соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело в отношении П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - прекратить, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 6 мая 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Колесников В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

подсудимого: В.

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 034554.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В., родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

24.10.2008 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ - 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением суда от 04.05.2009 года наказание заменено лишением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание отбывает с 25.11.2009 года, постановлением суда от 21.01.2010 года переведен из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года в дневное время суток В. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело постановлением Собинского городского суда от дд.мм.гг года прекращено за примирением с потерпевшим, реализуя ранее достигнутую договоренность на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на ферму в <...>. Действуя согласно преступному распределению ролей другое лицо осталось у здания фермы, а В. поднялся на крышу здания фермы, откуда оторвал и подал второму лицу пять листов шифера стоимостью 223 рубля каждый на общую сумму 1115 рублей, принадлежащие О.. С похищенным имуществом В. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему О. был причинен материальный ущерб на сумму 1115 рублей.

Подсудимый В. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший О. в телефонограмме в адрес суда просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился с особым порядком судебного разбирательства, просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого за примирением сторон.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия В. суд квалифицирует по «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Ходатайство потерпевшего О. о прекращении уголовного дела в отношении В. за примирением не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, если оно впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, тогда как В. имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, позицию потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело в отношении В.., позицию государственного обвинителя о назначении В. наказания в виде лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Анализ данных, характеризующих личность В., имеющего не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, совершившего новое преступление средней тяжести в течение короткого периода после вынесения предыдущего приговора суда, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления В. путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что В. не работал, уклонялся от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 24.10.2008 года, характеризуется отрицательно, постановлением суда от 21.01.2010 года переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ направляет В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание В. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 24.10.2008 года в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 6 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения В. по настоящему делу избрать - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 06.05.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: 5 листов шифера - оставить по принадлежности у потерпевшего О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: