п. `а` ч. 3 ст. 158 УК Ф



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 23 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Колотиловой И.В.,

подсудимого: Х.,

защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №009471,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

а так же потерпевших П., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х., дд.мм.гг года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Х. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кражи у Т. дд.мм.гг года, дд.мм.гг года, кража у П.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кража у М.), при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года около 20-00 часов Х., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, выставил стекло в оконном проеме <...> и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил 2 газонокосилки стоимостью 6000 рублей каждая, на общую сумму 12000 рублей, 2 масляных радиатора стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 2500 рублей, электрорубанок «Бош» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Т. С похищенным Х. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

дд.мм.гг года около 20-30 часов Х., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в оконном проеме <...> и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор «Супра» стоимостью 2000 рублей, электропилу стоимостью 3000 рублей, электроплиту «Мечта» стоимостью 6000 рублей, электрорубанок «Ребир» стоимостью 3000 рублей, электроточило стоимостью 4000 рублей, электронасос «Агидель» стоимостью 2500 рублей, 100 метров электропровода по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 2000 рублей, электродрель стоимостью 1300 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, 25 восковых свечей по цене 12 рублей каждая на сумму 300 рублей, электрическую дисковую пилу стоимостью 1500 рублей, топор стоимостью 700 рублей, набор трубчатых ключей стоимостью 250 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 500 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, кусачки стоимостью 100 рублей, пластмассовую лейку стоимостью 170 рублей, принадлежащие П. С похищенным Х. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 29020 рублей.

дд.мм.гг года около 21-30 часов Х., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в <...>, откуда тайно похитил настенный обогреватель стоимостью 4000 рублей, бензопилу «Инкор» стоимостью 8000 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 1000 рублей, пневматическую винтовку стоимостью 100 рублей, электрокосилку «БОШ» стоимостью 2500 рублей, блок бесперебойного питания стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Т. С похищенным Х. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 19600 рублей.

дд.мм.гг года около 22-00 часов Х., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в оконном проеме <...> и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бензопилу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую М. B.C. С похищенным Х. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. B.C. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Х. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Т., П., М. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Х., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Х. суд квалифицирует: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кража у М.)

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что имущество было похищено на значительные суммы, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, не привлекавшегося к административной ответственности на момент совершения преступлений, принимает во внимание отсутствие со стороны потерпевшего Т. каких-либо претензий к подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд считает нецелесообразным назначение Х. наказания в виде штрафа, в связи с отсутствием подтвержденных доходов подсудимого.

Анализ данных, характеризующих личность Х., обстоятельства совершения им преступлений, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного в результате кражи имущественного ущерба на сумму 29020 рублей и оплате труда адвоката по оформлению искового заявления в сумме 2000 рублей.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Х. в полном объеме признал гражданский иск по причинению имущественного ущерба на сумму 29020 рублей и по оплате труда адвоката по оформлению искового заявления в сумме 2000 рублей. Суд принимает признание иска со стороны Х. по причинению имущественного ущерба на сумму 29020 рублей и оплате труда адвоката в сумме 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) (кража у Т. дд.мм.гг года) в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) (кража у П. )в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) (кража у Т. дд.мм.гг года) в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) (кража у М.) в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Х. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Исковые требования П. удовлетворить. Взыскать с Х. в пользу П. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 29020 рублей, оплате труда адвоката по оформлению искового заявления в сумме 2000 рублей.

Вещественные доказательства: 2 газонокосилки, 2 масляных обогревателя, дисковую пилу, настенный обогреватель серого цвета, бензопилу «Инкор» оранжевого цвета оставить по принадлежности у потерпевшего Т.; инструкцию на телевизор «Супра», руководство по эксплуатации и товарный чек на электрорубанок «Ребир», руководство по эксплуатации и товарный чек на электронасос «Агидель», электроточило в корпусе серого цвета, электродрель в корпусе серого цвета оставить по принадлежности у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: