ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 21 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника

Собинского межрайпрокурора Гоголевой А.В.,

подсудимого: Д.,

защитника: Челышкова Р.В.,

представившей удостоверение №508 и ордер №009468,

при секретаре Обломовой А.Н.,

а также потерпевшего Л.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Д., родившегося дд.мм.гг года в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого:

06.05.2005 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

17.07.2006 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по сроку 14.08.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Д. дд.мм.гг года около 21-15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <...>, взял в пользование у Л. для осуществления звонка сотовый телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью 1500 рублей. После завладения телефоном в результате внезапно возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества Д., не обладая никакими полномочиями по владению и распоряжению данным телефоном, а также по его дальнейшему использованию, открыто похитил указанный сотовый телефон. При этом Д. понимал, что его преступные действия несут открытый характер, так как за ним наблюдал Л. и требовал вернуть ему телефон. Не смотря на это, Д. довел свой преступный умысел до конца и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Д. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы

дела, суд находит обвинение, предъявленное Д. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причинение ущерба на незначительную сумму, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, а также позицию потерпевшего, просившего назначить минимально возможное наказание, не имеющего претензий к подсудимому, поскольку ущерб возмещен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Д. суд признает в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Д., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: телефон марки «Нокиа 3110» - оставить по принадлежности у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: