п. `в` ч. 2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

подсудимого: Ц.

защитника: Механиковой Л.И., представившей удостоверение № 598 и ордер № 037993.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

а также потерпевшего: Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ц., родившегося дд.мм.гг года в <....> проживающего по адресу: <....>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ц. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года около 1 часа Ц. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сиденье в автомобиле <....>, принадлежащем Н., припаркованном у магазина «Мелиоратор» на <....>, реализуя свой умысел на угон данного автомобиля, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, направил на водителя С. пневматический пистолет «Байкал» и потребовал отвезти его в <....>, пригрозив выстрелить в случае отказа. Водитель С. воспринял угрозу реально, перехватил пистолет и, удерживая, по рации вызвал помощь. Ц., испугавшись, с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ц. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший Н. согласился в суде с особым порядком рассмотрения дела, настаивал на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ц. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ц. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства - положительно, привлекавшегося к административной ответственности, позицию потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя, просившего назначить Ц. наказание в виде штрафа, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, наличие малолетнего ребенка.

Анализ данных личности Ц., имеющего постоянное место жительства и работы, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в необходимости назначения Ц. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Ц. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет NN - уничтожить, автомобиль <....> - оставить по принадлежности у потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: