ч. 4 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 29 июня 2010 года.

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинской межрайпрокуратуры Калининой И.А.,

подсудимого: Гранатского Андрея Николаевича,

защитника: Байбородиной Г.П., представившей удостоверение №11 и ордер №000028,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гранатского Андрея Николаевича, родившегося дд.мм.гг года в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего: <...>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гранатский А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггг. неустановленные следствием лица, находясь на территории <...>, предложили Гранатскому А.Н. совершать хищения чужого имущества с использованием поддельных документов, то есть путем мошенничества совершать противозаконные действия. Гранатский А.Н., заведомо зная о преступных намерениях данных лиц, преследуя корыстную цель наживы, согласился на данное предложение, передав при этом неустановленным лицам свои фотографии для изготовления поддельного паспорта.

Реализуя преступный умысел неустановленные следствием лица, состоявшие в преступном сговоре с Гранатским А.Н., дд.мм.гг предложили руководству Т. оказание услуг по перевозке грузов, принадлежащих Э.. В целях оказания услуг по перевозке грузов с использованием автомобиля <...> между Т. и неустановленными лицами, использующими реквизиты Б., был заключен договор NN от дд.мм.гг

дд.мм.ггг. в первой половине дня Гранатский А.Н., находясь на территории <...>, договорился с неустановленными лицами о совершении совместного хищения кондитерских изделий с Ф., расположенного в <...>. Для реализации преступного умысла, Гранатский А.Н. получил от неустановленных следствием лиц поддельный паспорт гражданина РФ серии NN, выданный дд.мм.гг. РОВД <...> <...> на имя Г., и документы на автомобиль <...>

Т. с целью организации перевозки груза, направляемого из Ф. в <...>, отправило в Ф. предварительную заявку от дд.мм.гг., где были указаны данные о предоставляемом для перевозки транспортном средстве и водителе на основе представленных неустановленными лицами подложных документов, а именно о том, что для перевозки грузов предоставляется: автомобиль <...> под управлением Г., паспортные данные: NN, выдан дд.мм.гг. РОВД <...> <...>.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем кондитерских изделий с Ф., Гранатский А.Н., преследуя корыстную цель, действуя группой лиц по предварительному сговору, управляя грузовым автомобилем <...>, совместно с двумя неустановленными лицами, двигающимися на автомобиле марки <...> с неустановленным следствием регистрационным знаком, дд.мм.гг около 18 часов 25 минут приехали к территории Ф., расположенного в <...>, где двое неустановленных следствием лиц согласно распределению ролей остались ждать Гранатского А.Н. вблизи данного предприятия, а последний на указанном автомобиле <...> подъехал к контрольно-пропускному пункту Ф.. Находясь на КПП Ф., Гранатский А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения кондитерских изделий путем обмана, умышленно, дд.мм.гг в 18 часов 40 минут предъявил работникам Ф. поддельный паспорт гражданина РФ серии NN, выданный дд.мм.гг РОВД <...> на имя Г., после чего в представленный под погрузку Гранатским А.Н. автомобиль <...> в складском помещении Ф. работниками данного предприятия была произведена загрузка кондитерских изделий общей массой (брутто) 7498,239 кг на общую сумму 5702888 рублей 98 копеек.

Выехав дд.мм.ггг. в 20 часов 16 минут с территории Ф. с похищенной мошенническим путем кондитерской продукцией, принадлежащей Э. и предназначенной для доставки в <...>, Гранатский А.Н. и действующие совместно с ним неустановленные лица скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

В результате преступных действий со стороны Гранатского А.Н. и неустановленных следствием лиц Э. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 5702888 рублей 98 копеек.

Подсудимый Гранатский А.Н. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны представителя потерпевших, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Гранатскому А.Н. обоснованным.

Действия Гранатского А.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Гранатский А.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и мест бывших работ характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гранатскому А.Н. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

Обстоятельства отягчающее наказание Гранатскому А.Н. отсутствуют.

При вынесении приговора суд учитывает мнение потерпевшей стороны о назначения максимального наказания с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не соглашается с мнением защиты о применении ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку для этого нет оснований.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Гранатского А.Н.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого Гранатского А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку, исправление Гранатского А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гранатского Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2009г.

Вещественные доказательства: (ксерокопии документов) про-форму инвойс (счет): 859267 от дд.мм.гг с датой отгрузки дд.мм.гг договор поставки NN.дд.мм.гг от дд.мм.гг., выписку из единого государственного реестра юридических лиц NN от дд.мм.гг договор транспортной экспедиции NN от дд.мм.гг договор транспортной экспедиции от дд.мм.гг свидетельство серии NN от дд.мм.гг о внесении записи в единый гос. реестр юридических лиц П. свидетельство серии NN от дд.мм.гг о постановке на учет в налоговом органе юридического лица П. протокол собрания учредителей П. от дд.мм.гг транспортно-экспедиционный договор NN от дд.мм.гг., учредительный договор Т. от дд.мм.гг протокол NN общего собрания участников Т. от дд.мм.гг свидетельство серии NN от дд.мм.гг о гос. регистрации юридического лица Т., свидетельство серии NN от дд.мм.гг о постановке на учет Т., информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата от дд.мм.гг договор NN от дд.мм.гг о перевозке грузов автомобильным транспортом, реквизиты Б. копия свидетельства серии NN о гос. регистрации Б. А.В., свидетельство серии NN о постановке на учет Б., объяснительные ген. директора П. справка о стоимости похищенного имущества от дд.мм.гг заявку на перевозку груза от дд.мм.гг лист учета от дд.мм.гг документ: NN на транспортное средство <...>, лист подбора штабелерщика на заказ NN от дд.мм.гг лист подбора поставка NN, товарно-транспортная накладная NN от дд.мм.гг доверенность от дд.мм.гг. на водителя Г., товарную накладную NN от дд.мм.гг копию паспорта Г., копии свидетельства о регистрации ТС <...> серии NN и свидетельства о регистрации ТС прицеп рег. знак NN серии NN - хранить в материалах дела;

пластмассовую коробку из-под конфет Ж. - уничтожить;

кондитерские изделия производства Ф.: 1916 коробок конфет «Рафаэлло», вафли «Киндер Хэппи Хипо» в количестве 38 коробок, конфеты «Киндер Джой» в количестве 2327 коробок, конфеты «Ферреро Престиж» в количестве 32 коробок, конфеты «Ферреро Роше» Т 16х5х4 в количестве 122 коробки, конфеты «Ферреро Роше» Т 24х4 в количестве 191 коробки, конфеты «Ферреро Роше» Т 28х3» в количестве 46 коробок, конфеты «Ферреро Роше» Т 3х16х6» в количестве 10 коробок, шоколад молочный «Киндер кантри со злаковой начинкой» Т 1х40 в количестве 304 коробок, шоколад молочный «Киндер кантри со злаковой начинкой» Т 9х21 в количестве 28 коробок, яйцо шоколадное с игрушкой в количестве 871 коробок - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гранатским А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: