п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 1 июля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Модиной А.Н.

подсудимого: Саулова Р.В.

защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение № 508 и ордер № 009480.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саулова Руслана Владимировича, родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саулов Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг Саулов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей бывшей сожительницы И. по адресу: <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на грабеж, открыто похитил у И. принадлежащие ей деньги в сумме 4500 рублей, ударив ее при этом кулаком в лицо. С места преступления Саулов Р.В. скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей И. материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Подсудимый Саулов Р.В. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая И. в заявлении в адрес суда согласилась с особым порядком рассмотрения дела, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, поскольку он возместил причиненный вред, претензий к нему нет.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Саулову Р.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саулова Р.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Саулова Р.В., данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, позицию государственного обвинителя, потерпевшей, просивших назначить Саулову Р.В. наказание без реального лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Анализ данных, характеризующих личность Саулова Р.В., совершившего преступление впервые, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого Саулова Р.В. без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саулова Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Саулову Р.В. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Саулова Р.В. под стражей с 24.05.2010 года по 01.07.2010 года.

Обязать Саулова Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: