п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 30 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника

Собинского межрайпрокурора Калининой И.А.,

подсудимого: Б.,

защитника: Илларионовой Д.Ю.,

представившей удостоверение №579 и ордер №039968,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Б., дд.мм.гг года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней дд.мм.гг Б., находясь на втором этаже лестничной площадки возле квартиры NN дома NN по <...>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумки, переданной ему К., совершил тайное хищение денег в сумме 8000 рублей, принадлежащих последней. С похищенным Б. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Б. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Б., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие возмещения ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, не имеющего судимости, отрицательно характеризуемого по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Б., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: