ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 26 января 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: заместителя Владимирского прокурора по надзору за режимными объектами Корсакова А.Ю., подсудимого: П., защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №1548, потерпевшем: Ч., при секретаре: Латышеве В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: П., родившегося дд.мм.гг в ..., судимого: 1). 17.06.2003г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы; 2). 24.07.2003г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 27.10.2006г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: П. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг П., находясь на ..., увидел, что в доме ..., балкон одной из квартир, не имеет металлических решеток и не застеклен, а рядом расположен общий балкон подъезда, через которой можно беспрепятственно проникнуть на балкон квартиры. В этот момент, у П. возник преступный умысел, направленный на кражу чего-либо ценного из квартиры. Во исполнения своего преступного умысла, П., дд.мм.гг, зашел в ..., поднялся на лифте на ... и позвонил в нее несколько раз. Убедившись в том, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает и не видит их, П., через общий балкон подъезда, расположенный между ..., проник на балкон ..., и убедившись, что в квартире действительно никого нет, умышленно, из личной корыстной заинтересованности выбив рукой стекло балконной двери квартиры ..., незаконно проник внутрь квартиры, и похитил из нее принадлежащие потерпевшему Ч. следующие вещи: золотое кольцо, стоимостью 6139 рублей, золотой браслет, стоимостью 4500 рублей, фотоаппарат «Сони Т 9», стоимостью 13100 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7260», стоимостью 1500 рублей, колонки от сотового телефона «Нокиа N 73», стоимостью 600 рублей, электробритва «Панасоник», стоимостью 2540 рублей, а из мебельной стенки похитил видеокамеру «Самсунг», стоимостью 12100 рублей, зарядные устройства от телефонов «Нокиа», «Самсунг» и «Сони Эриксон», стоимостью 200 рублей каждое на общую сумму 600 рублей. Похищенное Панкратов сложил в полиэтиленовый пакет и вышел из квартиры также через балкон. Похищенным П. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий П., Ч. был причинен материальный ущерб на общую сумму 41079 рублей, который для него является значительным. Подсудимый П. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное П. обоснованным. Действия П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого положительно по месту жительства, имеющего на иждивении сына 2007 г.р. Обстоятельства отягчающее наказание П. - рецидив преступлений. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, полное возмещение ущерба. Суд также учитывает мнение потерпевшего просившего суд не лишать свободы П. Суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание его трудоспособный возраст, возможность трудоустройства. Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление П. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Обязать П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в УИИ г.Радужный для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: коробку от электробритвы «Панасоник», коробку от фотоаппарата «Сони», коробку от видеокамеры «Самсунг» - выдать потерпевшему; гарантийный талон и кассовый чек на электробритву «Панасоник» на сумму 2540 руб., гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат «Сони» на сумму 13100 руб., гарантийный талон и кассовый чек на видеокамеру «Самсунг» на сумму 12100 руб., кассовый чек и ценник на золотое кольцо на сумму 6139 руб., залоговый билет № 44635 от 29.09.2008 г. из ООО «Арина» ломбард и заявление П. от дд.мм.гг. из ООО «Арина» ломбард - хранить в материалах дела; сотовый телефон марки «Нокиа 7260», ... - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: