ч. 1 ст. 111 УК РФ. Приговор по делу № 1-212/2010 г. от 08.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 8 июля 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Колесников В.Д.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Овчинниковой Н.В.

подсудимой: Гомозиной Н.В.

защитника: Буга В.Ф., представившего удостоверение № 40 и ордер № 008192.

при секретаре: Архаровой В.С.

а также потерпевшего: М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гомозиной Надежды Владимировны, родившейся дд.мм.гг года в <...>, проживающей по адресу: <...>, ранее судимой:

13.12.2006 года по ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена от отбывания наказания 30.07.2007 года условно-досрочно с не отбытым сроком 4 месяца 22 дня.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гомозина Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в вечернее время суток Гомозина Н.В., находясь в квартире своего сожителя М. по адресу: <...>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, желая отомстить за нанесенные ей М. побои, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла М. два удара ножом в область грудной клетки.

В результате преступных действий Гомозиной Н.В. потерпевшему М.., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от дд.мм.гг года были причинены телесные повреждения в виде двух ран на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающих в плевральную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Гомозина Н.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший М. в суде согласился с особым порядком рассмотрения дела, просил не лишать Гомозину Н.В. свободы, поскольку они примирились, претензий к ней он не имеет.

Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Гомозиной Н.В., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гомозиной Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего М., опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, позицию потерпевшего и государственного обвинителя об условном осуждении Гомозиной Н.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой - признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Анализ данных личности Гомозиной Н.В., характеризуемой удовлетворительно, имеющей постоянное место работы, не привлекавшейся к административной ответственности, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимой Гомозиной Н.В. без изоляции от общества, назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гомозину Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гомозину Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Гомозиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной рукояткой, мужскую и женскую футболки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гомозина Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий