п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-156/2010 г. от 06.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 10 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

Подсудимого: П.

Защитника: Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение № 579 и ордер № 039951.

При секретаре: Архаровой Е.Ю.

А также потерпевшей: А.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

П., родившегося дд.мм.гг года в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

12.01.2005 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 16.05.2006 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней.

25.09.2008 года по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Собинского городского суда от 07.05.2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания.

18.06.2009 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. совершил: три тайных хищения чужого имущества (кражи), тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине ноября 2009 года в вечернее время суток П., находясь в квартире NN дома NN по <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на кражу, со стола в кухне этой квартиры тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Samsung С270» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий К. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней в конце ноября 2009 года в вечернее время суток П., из корыстных побуждений, реализуя совместную предварительную договоренность на кражу с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено постановлением Собинского городского суда от 09.06.2010 года, находясь в квартире NN дома NN по <...>, согласно преступной договоренности, под предлогом выйти покурить, вывел на кухню хозяина указанной квартиры З., а другое лицо, действуя совместно с П. и согласно преступному распределению ролей, воспользовавшись тем, что З. вышел из комнаты на кухню, а И. спит, приподняло матрас на кровати в комнате вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитило деньги в сумме 6000 рублей. С похищенным имуществом П. и второе лицо с места преступления скрылись, причинив хищением потерпевшему З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней в конце ноября 2009 года в вечернее время суток П., находясь в комнате квартиры NN дома NN по <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на кражу, со стула в комнате указанной квартиры тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий З. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему З. материальный ущерб на указанную сумму.

дд.мм.гг года в вечернее время суток П., находясь в комнате квартиры NN дома NN по <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на кражу, воспользовавшись тем, что Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате в кресле, и, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана рубашки, одетой на последнем, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 2600» стоимостью 2989 рублей, принадлежащий Н. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

дд.мм.гг года около дд.мм.гг П., из корыстных побуждений, реализуя совместную предварительную договоренность на тайное хищение чужого имущества из жилища, вместе с лицом, в отношении которого дело приостановлено постановлением Собинского городского суда от 09.06.2010 года, подошли к дачному дому NN, расположенному в с/о <...>, где, выломав оконную раму дачного дома, незаконно проникли в жилище, принадлежащее Ц., откуда совершили тайное хищение: телевизионной антенны стоимостью 400 руб., настенных часов стоимостью 50 руб., кухонного деревянного стола стоимостью 50 руб., 10 алюминиевых ложек по цене 10 руб. каждая на сумму 100 руб., 20 алюминиевых вилок по цене 10 руб. каждая на сумму 200 руб., 4 кухонных ножей стоимостью 50 руб. каждый на сумму 200 руб., двух бадминтонных ракеток общей стоимостью 400 руб., двух двойных розеток стоимостью 100 руб. каждая на сумму 200 руб., двух выключателей стоимостью 20 руб. каждый на сумму 40 руб., четырех электролампочек стоимостью 10 руб. каждая на сумму 40 руб. С похищенным имуществом П. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив хищением потерпевшей Ц. материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.

дд.мм.гг года в вечернее время суток П., из корыстных побуждений, реализуя совместную предварительную договоренность на тайное хищение чужого имущества из жилища, вместе с лицом, в отношении которого дело приостановлено постановлением Собинского городского суда от 09.06.2010 года, подошли к дачному дому NN, расположенному в с/о <...>, где, разбив стекло в оконной раме дачного дома, незаконно проникли в жилище, принадлежащее С., откуда тайно похитили: матрас 1,5 спальный стоимостью 500 руб., пуховое одеяло стоимостью 200 руб., две пуховых подушки стоимостью 200 руб. каждая на сумму 400 руб., два шерстяных одеяла стоимостью 200 руб. каждое на сумму 400 руб., магнитофон «Сони» стоимостью 300 руб., покрывало гобеленовое стоимостью 200 руб., электрорубанок «Интерскол-Р82» стоимостью 2000 руб.; три плоских стамески стоимостью 80 руб. каждая на сумму 240 руб., три полукруглых стамески стоимостью 80 руб. каждая на сумму 240 руб., измерительную рулетку стоимостью 80 руб., топор стоимостью 100 руб., молоток стоимостью 100 руб., столярный угольник стоимостью 80 руб., два перочинных ножа стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб., электродрель стоимостью 1500 руб., набор инструментов для пчеловодства стоимостью 300 руб., набор накидных головок стоимостью 300 руб., настольную лампу дневного света стоимостью 500 руб., два деревянных стула стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб., 4 м. электрокабеля стоимостью 12 руб. за 1 метр на сумму 48 руб. С похищенным имуществом П. и второе лицо с места преступления скрылись, причинив хищением потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7688 рублей.

В один из дней в начале февраля 2010 года в вечернее время суток П., находясь в комнате квартиры NN дома NN по <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на кражу, воспользовавшись тем, что хозяйки указанной квартиры А. в комнате нет, с пола в комнате указанной квартиры тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Моторола С113» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий А. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей А. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый П. виновным себя в совершении краж признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшие З., Н., К., Ц., С. в заявлениях в адрес суда, А. в суде согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное П. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия П. суд квалифицирует по: ч. 1 ст. 158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), ч. 1 ст. 158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года), ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил: тайное хищение чужого имущества (кражу) в ноябре 2009 года; тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину в конце ноября 2009 года; тайное хищение чужого имущества (кражу) в конце ноября 2009 года; тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем 01.12.2009 года; тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище 10.12.2009 года; тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище 10.12.2009 года; тайное хищение чужого имущества (кражу) в феврале 2010 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, позицию потерпевших К., С., З., Н., А., не настаивавших на строгом наказании подсудимого, позицию потерпевшей Ц. о строгом наказании подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, обстоятельство, отягчающее наказание П. - рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность П., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, совершившего умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления в период испытательного срока, многократно привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговору суда от 18.06.2009 года, исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет П. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года), ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

По п. «а, в» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

По ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

По п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное П. по приговору суда от 18.06.2009 года - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание П. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 25.09.2008 года и приговору суда от 18.06.2009 года в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung С270», мобильный телефон «Нокиа 2600», гарантийный талон на телефон «Нокиа 2600», кассовый чек на телефон «Нокиа 2600», мобильный телефон «Моторола С113», - оставить по принадлежности у потерпевших К., Н., А., светокопию гарантийного талона на телефон «Нокиа 2600» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным П. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 6 июля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Калининой И.А.

Подсудимых: Колодкевича Д.А., Белоусовой Н.Ю.

Защитников: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 034592, Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 029769.

При секретаре: Архаровой Е.Ю.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Колодкевича Дмитрия Анатольевича, родившегося дд.мм.гг года в д. <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

13.07.2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ - исправительные работы на срок 8 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Собинки и Собинского района от 17.12.2009 года не отбытое наказание заменено на 2 месяца 2 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытии срока 18.02.2010 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Белоусовой Натальи Юрьевны, родившейся дд.мм.гг года в <...>, проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колодкевич Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Белоусова Н.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце дд.мм.гг в вечернее время суток Белоусова Н.Ю., находясь в квартире NN дома NN по <...>, из корыстных побуждений, реализуя предварительную договоренность на совершение тайного хищения чужого имущества с П., осужденным за совершение данного преступления приговором Собинского городского суда от 10.06.2010 года, вступившим в законную силу, воспользовавшись тем, что согласно преступной договоренности П. вывел на кухню хозяина указанной квартиры З. покурить, а И. спит, действуя совместно и согласно преступному распределению ролей, приподняла матрас на кровати в комнате указанной квартиры, откуда тайно похитила деньги в сумме 6000 рублей. С похищенным имуществом П. и Белоусова Н.Ю. с места преступления скрылись, причинив хищением потерпевшему З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

дд.мм.гг года около дд.мм.гг Колодкевич Д.А., из корыстных побуждений, реализуя предварительную договоренность на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища с П., осужденным за совершение данного преступления приговором Собинского городского суда от 10.06.2010 года, вступившим в законную силу, подошли к дачному дому NN, расположенному в <...>, где, выломав оконную раму дачного дома, незаконно проникли в жилище, принадлежащее Ц., откуда совершили тайное хищение: телевизионной антенны стоимостью 400 руб., настенных часов стоимостью 50 руб., кухонного деревянного стола стоимостью 50 руб., 10 шт. алюминиевых ложек по цене 10 руб. каждая на сумму 100 руб., 20 шт. алюминиевых вилок по цене 10 руб. каждая на сумму 200 руб., 4 кухонных ножей стоимостью 50 руб. каждый на сумму 200 руб., двух бадминтонных ракеток общей стоимостью 400 руб., двух двойных розеток стоимостью 100 руб. каждая на сумму 200 руб., двух выключателей стоимостью 20 руб. каждый на сумму 40 руб., четырех электролампочек стоимостью 10 руб. каждая на сумму 40 руб. С похищенным имуществом П. и Колодкевич Д.А. с места преступления скрылись, причинив хищением потерпевшей Ц. материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.

дд.мм.гг года в вечернее время суток Колодкевич Д.А., из корыстных побуждений, реализуя предварительную договоренность на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища с П., осужденным за совершение данного преступления приговором Собинского городского суда от 10.06.2010 года, вступившим в законную силу, подошли к дачному дому NN, расположенному в с/о <...>, где, разбив стекло в оконной раме дачного дома, незаконно проникли в жилище, принадлежащее С., откуда тайно похитили: матрас 1,5 спальный стоимостью 500 руб., пуховое одеяло стоимостью 200 руб., две пуховых подушки стоимостью 200 руб. каждая на сумму 400 руб., два шерстяных одеяла стоимостью 200 руб. каждое на сумму 400 руб., магнитофон «Сони» стоимостью 300 руб., покрывало гобеленовое стоимостью 200 руб., электрорубанок «Интерскол-Р82» стоимостью 2000 руб.; три плоских стамески стоимостью 80 руб. каждая на сумму 240 руб., три полукруглых стамески 80 руб. каждая на сумму 240 руб., измерительную рулетку стоимостью 80 руб., топор стоимостью 100 руб., молоток стоимостью 100 руб., столярный угольник стоимостью 80 руб., два перочинных ножа стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб., электродрель стоимостью 1500 руб., набор инструментов для пчеловодства стоимостью 300 руб., набор накидных головок стоимостью 300 руб., настольную лампу дневного света стоимостью 500 руб., два деревянных стула стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб., 4 м. электрокабеля стоимостью 12 руб. за 1 метр на сумму 48 руб. С похищенным имуществом П. и Колодкевич Д.А. с места преступления скрылись, причинив хищением потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7688 рублей.

дд.мм.гг года около дд.мм.гг Белоусова Н.Ю., находясь в прихожей дома NN по <...>, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на кражу, воспользовавшись тем, что О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате, с пола в прихожей указанного дома тайно похитила болгарку марки «Мастер» стоимостью 1500 руб., принадлежащую О. С похищенным имуществом Белоусова Н.Ю. с места преступления скрылась, причинив хищением потерпевшему О. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимые Колодкевич Д.А., Белоусова Н.Ю. виновными себя в совершении краж признали полностью, в содеянном искренне раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное каждым из них при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшие З., О., Ц., С. в письменных заявлениях в адрес суда согласились с особым порядком судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Колодкевичу Д.А., Белоусовой Н.Ю. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колодкевича Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину в конце ноября 2009 года, тайное хищение чужого имущества (кражу) 19.02.2010 года.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных, характеризуемых по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, позицию потерпевших С., З., О., не настаивавших на строгом наказании подсудимых, позицию потерпевшей Ц. о строгом наказании Колодкевича Д.А., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, наличие у Колодкевича Д.А. малолетних детей.

Анализ данных, характеризующих личность Колодкевича Д.А., имеющего не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершившего корыстные тяжкие преступления, не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, многократно привлекавшегося к административной ответственности, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, исправление Белоусовой Н.Ю., впервые совершившей преступления небольшой и средней тяжести, по убеждению суда возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает необходимым назначение ей наказания в виде обязательных работ. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет Колодкевича Д.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колодкевича Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Колодкевичу Дмитрию Анатольевичу назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колодкевичу Д.А. оставить - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 16.06.2010 года.

Белоусову Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

По п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде обязательных работ на срок 180 часов;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 часов.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Белоусовой Наталье Юрьевне назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Белоусовой Н.Ю. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Белоусовой Н.Ю. под стражей с 16.06.2010 года по 06.07.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: болгарку марки «Мастер» - оставить по принадлежности у потерпевшего О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колодкевичем Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: