ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 08 июля 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А., подсудимого: Гущина М.В., защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №015045, потерпевшего: Чугунова Н.А., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гущина Михаила Васильевича, дд.мм.гг, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, не имеющего судимостей; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гущин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг у Гущина М.В., находящегося в доме NN в <...>, в ходе ссоры с Ч., возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. дд.мм.гг в указанное время, реализуя задуманной, в ходе ссоры с Ч., Гущин М.В. со стола в кухне вышеуказанного дома, взял нож, которым, подойдя к Ч., умышленно нанес один удар в брюшную полость последнего. В результате преступных действий Гущина М.В. Ч. было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость без повреждений внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью Ч. по признаку опасности для жизни. Подсудимый Гущин М.В. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ч. признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Гущину М.В. обоснованным. Действия Гущина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуемого отрицательно, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого. Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Гущина М.В., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, убеждают суд в возможности его исправления без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гущина Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Гущина М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Гущину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: нож, телогрейку, рубашку, фрагменты обоев, соскоб - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: