ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 03 марта 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Гоголевой А.В., подсудимого: З., защитника: Соколовой Е.В., представившей удостоверение №746 и ордер №000084, при секретаре: Обломовой А.Н., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении З., родившегося ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг года около 02-00 часов, находясь в ... области, З., реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества тайно похитил принадлежащий Ш. мобильный телефон «Самсунг SGH-G600» стоимостью 5000 рублей с картой памяти Apacer microSD 2 Gb стоимостью 899 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимый З. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное З., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия З. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие возмещения ущерба, мнение потерпевшей, полагавшей необходимым назначение максимально строгого наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, не имеющего судимости, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, Анализ данных, характеризующих личность З., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Самсунг SGH-G600» оставить по принадлежности у потерпевшей Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: