ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 26 февраля 2010 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинской межрайпрокуратуры Калининой И.А., подсудимой: П., защитника: Механиковой Л.И., представившей удостоверение №598 и ордер №037929, при секретаре: Обломовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: П., родившейся <...>, проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая П. совершила незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывного устройства, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг года в вечернее время П., находясь по адресу: <...>, умышленно самодельно изготовила взрывное устройство, снаряженное самодельно изготовленным смесевым взрывчатым веществом, в состав которого входят <...>. Подсудимая П. вину в содеянном признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное П., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия П. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывного устройства. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ранее не судимой, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства, не привлекавшейся к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Анализ данных, характеризующих личность П., обстоятельства совершения ей преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденной, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: две металлические пластины, полку торговой палатки, ставню с торговой палатки, сыпучее вещество серого цвета, металлический предмет, похожий на горловину баллона, вещество серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Собинскому району Владимирской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: