по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 15 марта 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора

Кривовой О.В.,

подсудимой: Б.,

защитника: Механиковой Л.И., представившей удостоверение №598 и ордер №037941,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Б., родившейся ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее судимой:

30.03.2009 года по ч.1 ст.165 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов, наказание отбыто 17.07.2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В дд.мм.гг в дневное время суток Б., находясь в ..., реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, тайно похитила принадлежащий Г. мобильный телефон сотовой связи «Samsung GT-S5200» стоимостью 7000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Б. вину в содеянном признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Б., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении минимального наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, имеющей не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, отрицательно характеризуемой по месту жительства, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,

Анализ данных, характеризующих личность Б., обстоятельства совершения ей преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи «Samsung GT-S5200», товарный чек на телефон - оставить по принадлежности у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: