по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 24 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.,

подсудимого: Г.,

защитника: Калмыковой О.В., представивший удостоверение №274 и ордер №039868;

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

15.04.1999 года Басманным межмуниципальным районным судом ЦАО г. Москвы по п.п.«а, б, г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 31.08.2001 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 22 дня;

18.10.2006 года мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки Владимирской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 24.12.2008 года;

08.05.2009 года мировым судьей судебного участка №1 г.Собинки и Собинского района Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

05.05.2010 года Сонковским районным судом Тверской области по п.п. «а, г» ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

10.06.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года около 16-00 часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения Г.., реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, у ... подошел к Щ. и открыто похитил из ее рук пакет, в котором находились бутылка водки «Застолье» емкостью 0,5 л. стоимостью 108 руб. и продукты питания: 0,5 кг. помидоров по цене 40 руб. за 1 кг. на сумму 20 руб., 5 булок стоимостью 10 руб. каждая на сумму 50 руб. При этом Г. понимал, что его действия несут открытый характер, поскольку за ним наблюдали находящиеся возле него С., С., а Щ. потребовала прекратить противозаконные действия, но не смотря на это Г. довел свой преступный умысел до конца и с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Г. потерпевшей Щ. был причинен материальный ущерб на общую сумму 178 руб.

дд.мм.гг года около 22-00 часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения Г. реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, оторвав деревянную ставню на окне дачного дома NN, расположенного в ..., разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в жилище, принадлежащее Х., откуда тайно похитил велосипед «CHALLENGER» стоимостью 3000 руб. и продукты питания: 4 кг. макаронных изделий по цене 20 руб. за 1 кг. на сумму 80 руб., 2 кг. сахарного песка стоимостью 30 руб. за 1 кг. на сумму 60 руб., пачку соли стоимостью 10 руб. С похищенным Г. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 руб.

Подсудимый Г. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Щ., Х. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Г., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что в результате грабежа похищено имущество на незначительную сумму, полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей Х., данные о личности виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризуемого по месту жительства, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы и вновь совершившего преступления, что свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимому, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Поскольку указанные преступления были совершены Г. до вынесения приговора ..., суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Г. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Г. исчислять с 24.06.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Г. с 23.01.2010 года по 24.06.2010 года.

Вещественные доказательства: велосипед марки «CHALLENGER» оставить по принадлежности у потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: