по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ приговор по делу №1-202/10 от 08.07.2010 года



1-202/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 08 июля 2010 года

Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Модиной А.Н.,

подсудимого: Кузьмина Игоря Евгеньевича,

защитника: Механиковой Л.И., представившей удостоверение №598 и ордер №037991,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

а так же потерпевшей В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Игоря Евгеньевича, родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

03.07.2009 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.6.1 ст.88, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 04.03.2010г. испытательный срок Собинским городским судом продлен на 2 месяца;

25.06.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, в» ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней дд.мм.гг часов Кузьмин И.Е., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по карнизу прошел до оконного проема комнаты NN общежития, расположенного по адресу: <...>, и, сорвав с окна полиэтиленовую пленку, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил 25 метров принадлежащего В. телевизионного кабеля стоимостью 17 рублей за 1 метр, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 425 рублей.

Подсудимый Кузьмин И.Е. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В.. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Кузьмину И.Е., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьмина И.Е. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что похищено имущество на незначительную сумму, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении минимально возможного наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Кузьмина И.Е., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, совершившего умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Поскольку указанное преступление было совершено Кузьминым И.Е. до вынесения приговора Собинского городского суда Владимирской области от 25.06.2010 года, отменившего условное осуждение по приговору Собинского городского суда от 03.07.2009 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кузьмину И.Е. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 25.06.2010 года в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину И.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Кузьмину И.Е. исчислять с 08.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кузьмина И.Е. с 10.06.2010 года по 08.07.2010 года.

Вещественные доказательства: товарный чек на сумму 425 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: