по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело N

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 30 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.,

подсудимого: С.

защитника Кочуровой В.С.,

представившей удостоверение №612 и ордер №006111,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С., ... года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... ранее судимого:

27.06.2005 года по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

17.08.2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 01.09.2006 года УДО на 1 год 11 месяцев 25 дней;

15.08.2007 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 12.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения при следующих обстоятельствах.

& года в дневное время суток С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ф. заснул в комнате на кровати, тайно похитил с тумбочки ранее одетое на безымянном пальце левой руки последнего золотое кольцо-печатку весом 8,53 гр. 583 пробы стоимостью 10000 руб., принадлежащее Е. С похищенным С.. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб.

Подсудимый С. вину в совершении кражи признал полностью, в содеянном искреннее раскаялся, в судебном заседании пояснил, что & года в дневное время суток находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... похитил с тумбочки золотое кольцо, ранее надетое на уснувшем Ф., с которым он до этого распивал спиртные напитки. Впоследствии он с помощью М. сдал кольцо в ломбард, деньги потратил на собственные нужды.

Виновность подсудимого С. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Е. суду пояснила, что от Ф. и Н. ей стало известно, что & года в дневное время суток ее сожитель Ф., находясь по адресу: ..., вместе со С. и М. распивал спиртное. Из-за того, что Ф. был сильно пьян, последний уснул в комнате на кровати. На безымянном пальце левой руки у Ф. Е. находилось кольцо-печатка весом 8,5 гр. 583 пробы. Данное кольцо-печатку она приобретала за 12000 руб. в ..., сейчас она его оценивает в 10000 рублей. Проснувшись, Ф. обнаружил, что принадлежащее ей кольцо-печатка похищено. О случившемся она сообщила в милицию. Впоследствии от М. ей стало известно, что & года по паспорту последнего С. попросил сдать в ломбард кольцо-печатку. Хищением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 руб., что для нее является значительным, так как на иждивении она имеет двоих малолетних детей, зарплата составляет 6000 руб. в месяц. В настоящий момент ущерб ей полностью возмещен, каких-либо претензий не имеет, просит назначить минимальное наказание без лишения свободы

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что & года в дневное время суток он, находясь по адресу: ..., вместе со С. и М. распивал спиртное. Из-за того, что он был сильно пьян, он уснул в комнате на кровати. На безымянном пальце левой руки у него было одето кольцо-печатка весом 8,5 гр. 583 пробы. Данное кольцо-печатку приобретала его гражданская жена Е. в .... Проснувшись, он обнаружил, что кольцо-печатка похищено. Пояснил, что у него есть привычка, засыпая, снимать указанное кольцо. О случившемся он рассказал Е., а она сообщила в милицию. Впоследствии М. позвонил Е. Н. и сообщил, что кольцо-печатку, принадлежащую последней, похитил С.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что & года в дневное время она вместе с сыном Н. А. находились дома. Последний спал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ней домой пришел ее знакомый М. с незнакомым ей молодым человеком. С последним она познакомилась, им оказался Ф. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому уснул в зале на диване. М. ушел в магазин за спиртным. Вернулся М. через некоторое время вместе с ее знакомым С. с которым она находится в дружеских отношениях. М. и С. распивали спиртное на кухне. Она видела, что С.. заходил в зал разбудить Ф., после чего ребята втроем продолжили распивать спиртное. Вечером Ф., М. и С. ушли. Спустя несколько дней от М. ей стало известно о том, что у Ф. Е. пропало золотое кольцо. Впоследствии в один из дней начала марта 2010 года к ней домой пришел С.., который признался ей в краже золотого кольца у Ф. л.д. 36-37).

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что & года в дневное время суток он, находясь по адресу: ..., вместе со С. и Ф. распивал спиртное. Последний был сильно пьян, поэтому уснул в комнате на кровати. Через некоторое время он ушел домой, в квартире оставались Н. и С.. & года ему позвонил С.., попросил взять паспорт и вместе с последним сходить в ломбард. Он вместе со С.. пришли в ломбард, где он по своему паспорту сдал как лом золотое кольцо-печатку общим весом 8,53 гр. 853 пробы на сумму 2900 руб. Деньги С.. забрал себе. Впоследствии от С.. ему стало известно, что вышеуказанное кольцо-печатка было похищено последним & года с руки у спящего Ф. Е. л.д. 30-31).

Из показаний свидетеля А. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает приемщиком золотых изделий в ООО ... расположенным по адресу: ... В ломбард & года в дневное время пришли двое мужчин, один из которых представил паспорт на имя М., зарегистрированного по адресу: ... У последнего ею как лом золота было принято золотое кольцо-печатка 583 пробы общим весом 8,53 гр., о чем составлена квитанция № 000762 серии БТ от 02.03.2010 года. О том, что золотое изделие было краденное, ей стало известно от сотрудников милиции л.д. 34-35).

Из протокола осмотра места происшествия от & года - квартиры ..., следует, что & года в дневное время суток у Ф., спящего в комнате на диване, С.. было похищено золотое кольцо-печатка. В ходе осмотра кольцо-печатка не обнаружено л.д. 10-11).

Из протокола выемки от 31.03.2010 года квитанции №000762 серии БТ от 02.03.2010 года у свидетеля А. следует, что вышеуказанную квитанцию она составила & года при приеме золотого кольца-печатки у М. л.д. 13-14).

Из протокола осмотра предметов от 31.03.2010 г. - квитанции № 000762 серии БТ от 02.03.2010 г. следует, что 02.03.2010 года у М. было принято золотое изделие 583 пробы весом 8,53 гр. по цене 2900 руб. л.д. 15-16).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого С. в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом размера причиненного ущерба в размере 10000 рублей, имущественного положения потерпевшей Е., зарплата которой составляет 6000 рублей в месяц, имеющей на иждивении сына-инвалида 1997 года рождения и дочь 2003 года рождения, суд признает причиненный ей материальный ущерб значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, по месту работы - положительно. Также суд учитывает позицию потерпевшей, просившей не лишать С. свободы, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание С.., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность С.., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката Кочуровой В.С. в сумме 596 руб. 76 коп., назначенного судом защищать интересы подсудимого С.. отнесены на счет федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимым С. в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство по делу: квитанцию №000762 серии БТ от 02.03.2010 года - оставить по принадлежности у А., ксерокопию квитанции - хранить при уголовном деле.

Взыскать со С. в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: