по ст. 30 ч. 3, ст.33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ приговор по делу №1-213/10 от 08.07.10 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 08 июля 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Овчинниковой Н.В.,

подсудимого: Никонова Михаила Борисовича,

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №017014,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никонова Михаила Борисовича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никонов М.Б. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года в ..., Никонов М.Б., действуя умышлено, договорился по телефону сотовой связи с лицом, данные о личности которого в материалах уголовного дела приводятся под псевдонимом «Ч.», об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства. С указанной целью, в тот же день около 19-00 часов Никонов М.Б. проследовал к ..., где за 1000 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица для «Ч.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят ..., массой 0,89 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ NN от дд.мм.гг года является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Никонов М.Б. незаконно хранил при себе и около 20-00 часов возле ..., получив от «Ч.» деньги в сумме 1000 рублей, передал тому указанное наркотическое средство. Однако преступление Никоновым М.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В один из дней дд.мм.гг, Никонов М.Б. действуя умышлено, в ... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ... массой 2,32 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Никонов М.Б. перенес в свое жилище, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил его без цели сбыта для последующего личного потребления до дд.мм.гг года, когда в период времени с 10-45 часов по 11-25 часов в ходе производства обыска указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФСКН РФ по Владимирской области.

Подсудимый Никонов М.Б. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Никонову М.Б., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никонова М.Б. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не имеющего судимости, отрицательно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом ... больного хроническим токсическим гепатитом и туберкулезом, имеющем на иждивении мать-инвалида второй группы инвалидности, не привлекавшегося к административной ответственности.

В целях частной и общей превенции, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначение Никонову М.Б. наказания в виде лишения свободы.

Анализ данных, характеризующих личность Никонова М.Б., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонова Михаила Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ назначить Никонову М.Б. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Никонову М.Б. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Никонова М.Б. с 20.01.2010 года по 08.07.2010 года.

Вещественные доказательства: почтовый бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ..., добровольно выданное «Ч.» дд.мм.ггг., массой на момент первоначального исследования 0,89 грамма, а также фрагменты его упаковки; почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ... массой, при представлении на первоначальное исследование, 2,32 грамма, изъятое дд.мм.гг г. в ..., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: